Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






The Object Clauses. Придаточные дополнительные предложения





Придаточные дополнительные предложения всегда следуют за главным предложением и вводятся союзами that, if, whether или союзными словами who, whoever, whom, what, which, whichever, when, where, why, how и другими. Например:

 

I know where they will go this summer. Я знаю, куда они поедут этим летом.  
They wanted to discuss what they had read in the newspaper. Они хотели обсудить то, что прочитали в газете.

 

Обратите внимание!

1. В английском языке имеется тенденция ставить предлог после глагола-сказуемого. При переводе таких предложений следует поставить предлог перед союзным словом:

 

He didn’t know what this chart referred to. Он не знал, к чему относится эта схема.

 

2. Придаточные дополнительные предложения могут вводиться бессоюзно, союз that часто опускается. В русском языке присутствие союза обязательно. При переводе необходимо восстановить опущенный союз:

 

He was sure he would get excellent results. Он был уверен, что получит отличные результаты.

 


Примечание. Переводя сложноподчиненное предложение с придаточным дополнительным, необходимо помнить о правиле согласования времен.

Date: 2015-10-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию