Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные формы Participle I





 

К сложным формам Participle I относятся формы типа: being used, having used, having been used (см. таблицу форм Participle I).

Помните!

1. Форма типа being used (Indefinite Passive) показывает, что действие, выраженное причастием, происходит одновременно с действием, выраженным глаголом в личной форме; формы типа having used, having been used (Perfect Active/Passive) показывают, что действие, выраженное причастием, предшествует действию, выраженному глаголом-сказуемым.

 

The devices being used in our work are up-to-date.   Приборы, применяемые в нашей работе, современны.  
Having finished his experiments he compared the results. Закончив свои эксперименты, он сравнил результаты.

 

2. Перевод сложных форм причастий зависит от выполняемой ими функции.

В функции определения причастие переводится причастием настоящего времени страдательного залога или определительным придаточным предложением:

 

The method being used by this engineer is very effective. Метод, используемый этим инженером, очень эффективен.

 

В функции обстоятельства причастие обычно переводится обстоятельственным придаточным предложением или деепричастием совершенного вида:

 

Having finished the series of experiments they published the results. Закончив серию экспериментов, они опубликовали результаты.  
Having been translated into many languages the book became very popular. После того, как книга была переведена на многие языки, она стала очень популярной.

PARTICIPLE CONSTRUCTIONS. ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ

 

Date: 2015-10-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию