Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игротека





Цель: приобщать ребенка к игровому взаимодействию, развивать любознательность и инициативность, обеспечивать условия индивидуализации в процессе познавательного развития.

Задачи:

1. обогащать математические представления детей дошкольного возраста,

2. развивать мышление детей в процессе познавательной деятельности,

3. расширять сферу применения математических представлений в ситуациях познавательно-игрового общения,

4. актуализировать коммуникативные навыки

7.7.1. «Математическая игротека» хорошо зарекомендовала себя в практике работы. Один раз в неделю в вечернее время объявляется «День открытых дверей в игротеке», на которые приглашаются два-три родителя. Им предоставляется возможность принять участие в играх в роли равноправного партнера, познакомиться с достижениями детей, увидеть особенности учебно-игрового общения с дошкольниками.

Обновление «Игротеки» происходит благодаря установленной традиции – «игры в гости к нам»: каждый четверг, в день, когда проводится «Игротека», кто-то из детей приносит из дома на неделю свою любимую настольную игру и помещает ее в игротеку, знакомит с ней товарищей. Целую неделю игра «гостит» в группе, и все желающие могут в свободное время поиграть в нее, после чего она возвращается владельцу.

Так каждому воспитаннику предоставляется возможность «презентации» своей любимой игры, что вызывает эмоционально значимые переживания у дошкольников, а в результате дети группы в течение учебного года имеют возможность значительно расширить свой игровой опыт. Целесообразно, чтобы дети приносили игры по очереди, тогда каждую неделю появляется одна-две новые игры. Сменяемость игр разнообразит «Математическую игротеку» и постоянно поддерживается интерес детей к ней.

Кроме этого «Игротека» выходит за пределы детского сада. Этому способствует еще одна традиция: «игра напрокат». Дети (возможно, тоже по очереди) в пятницу берут из детского сада домой по одной игре из «Математической игротеки», а в понедельник возвращают. В выходные дни у ребенка появляется возможность показать родителям свои достижения в игре, отремонтировать или пополнить игровой наглядный материал. Перенесение игры из детского сада домой стимулирует ребенка поиграть с близкими, объяснить им правила. Фактически во время игры с «домашним партнером» закрепляются математические представления и умения ребенка, налаживается непринужденное общение с родителями или другими близкими.

В обучении математике используются не только настольные, но и словесные игры, обогащающие лексику, развивающие внимание и сообразительность детей. Например, Игры «Наоборот», «Летает - не летает», «Бывает – не бывает», «Назови числа больше (меньше) этого», «Кто знает, пусть дальше считает», «Посмотри вокруг», «Что далеко, что близко» и др. Например, игра «Да или нет» может иметь бесконечное количество и разнообразие заданий. Правила ее таковы: ведущий задает вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». Любые другие слова или ответ невпопад означает, что играющий выбывает из игры. В игре используются также вопросы-ловушки, на которые нельзя ответить утвердительно или отрицательно. В этом случае играющий может промолчать. Дети становятся (или садятся на ковре) перед ведущим. Вначале следует условиться, до какого момента продолжается игра: играющих может остаться 5, 4, 3 ребенка. Они и становятся победителями.

 

Date: 2015-10-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию