Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие греческих земель в III-II тыс. до н. э





 

III—II тыс. до н. э. на территории Греции обычно называют эпохой бронзы. В этот период бронзовые орудия труда распространяются и на островах Эгейского моря, и в материковой части, способствуя ускорению экономического развития и созданию первых государств. На протяжении III тыс. до н. э. наиболее развитыми были Кикладские острова, расположенные в южной части Эгейского моря. С начала II тыс. до н. э. наиболее влиятельным среди других становится остров Крит, находившийся на пересечении древних морских путей. Критская (или Минойская) цивилизация достигла своего расцвета примерно к середине II тыс. до н. э.

Развитие материковой Греции в III тыс. до н. э. шло не столь быстрыми темпами, однако в некоторых прибрежных областях, уже во второй половине III тыс. до н. э. возникают довольно развитые культуры. В конце III тыс. до н. э. из Северной Греции на юг переселяются греческие племена (ахейцы}, которые в большинстве районов вытеснили догреческое население (пеласгов) и к середине II тыс. до н. э. создали свои государства, расцвет которых пришелся на XV—XIII вв. до н. э., причем с XFV в. до н. э. наиболее влиятельным среди них был город Микены в Арголиде (северо-восток полуострова Пелопоннес).

Примерно в XII в. до н. э. с севера Балканского полуострова надвигается новая волна переселенцев, ведущую роль среди которых играло греческое племя дорийцев. Большинство центров ахейской культуры было разгромлено.

Отраслевая структура экономики

На протяжении III тыс. до н. э. значительных успехов достигают металлургия и керамическое производство, где примерно с XXIII в. до н. э. стал применяться гончарный круг. В сельском хозяйстве ведущие позиции занимает так называемая средиземноморская триада: злаковые (особенно ячмень), виноград, оливки.

Наиболее активно в III и первой половине II тыс. до н. э. развивались греческие острова, на которых особое значение получают морские промыслы, торговля, ремесла, в том числе и художественные. Кикладские мореходы поддерживали связи с землями, расположенными в бассейнах Эгейского и Адриатического морей, достигали берегов Испании, Дуная.

Основой экономики Крита и ахейских государств было сельское хозяйство, ведущей отраслью которого было земледелие, однако и животноводство (особенно овцеводство) играло важную роль. Среди ремесел основное значение имели металлургия и керамическое производство. Крит и ахейские государства поддерживали внешнеторговые связи с Египтом, Кипром, Восточным Средиземноморьем; из этих районов в основном привозилось сырье, некоторые предметы роскоши, вывозились преимущественно керамика, металлические изделия, в том числе и оружие. Кроме того, ахейцы развивали торговлю с народами, населявшими север Балканского полуострова, с Италией, Сицилией, а также с западным побережьем Малой Азии, где в XIV—XIII вв. до н. э. появляются ахейские поселения.

Социально-экономический слой

Основой социально-экономической структуры экономический Крита и ахейских государств были дворцы — строй огромные комплексы, включавшие жилые и культовые помещения, множество кладовых, мастерских и пр. О земельных отношениях на Крите судить трудно из-за недостаточности источников, однако, вероятнее всего, земли находились в общинной и государственной собственности. Кроме того, можно предположить, что на государственной земле существовали также храмовые и частные хозяйства. В ахейских государствах дворцы распоряжались всей землей, которая делилась на две основные категории: общественная земля (частично принадлежала территориальным общинам, частично выделялась за выполнение какой-либо работы) и земля, находившаяся во владении отдельных лиц. Обе категории земель достаточно активно сдавались в аренду, в том числе и рабам, однако владельцем земли раб стать не мог. Рабов, как и на Крите, было сравнительно мало, большинство принадлежало дворцу, а, кроме того, частным лицам и храмам. В производстве в основном были заняты свободные общинники.

Все категории свободного населения (знать, общинники и др.) находились в той или иной степени зависимости от дворца. Во главе государства стоял царь, выполнявший политические и религиозные функции. Реальное управление находилось в руках дворцовой администрации, которая занималась организацией военного дела, податной системой, наблюдала за работой различных групп населения, непосредственно подчинявшихся дворцу (ремесленники, пастухи и пр.), выдавала им необходимые материалы и продукты. Территориальные общины также находились под контролем должностных лиц.

Практически все группы населения и, прежде всего, территориальные общины облагались налогами на различные виды продукции. Некоторые социальные группы освобождались от уплаты налогов, в основном игравшие особую роль в существовании государства (кузнецы, гребцы, воины).

Внешнеэкономическая деятельность, вероятно, контролировалась царями, на Крите особое внимание уделялось безопасности торговли, борьбе с пиратами.

Date: 2015-10-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию