Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синантропы





Следующим в ряду древних пралюдей был синантроп, появившийся на Земле примерно 300 тыс. лет назад. Как и питекантроп, синантроп был среднего роста и плотного телосложения, а объем его мозга составлял в среднем 1050 см3. Предполагают, что синантроп уже был способен к звуковой речи.

Более сложной стала трудовая деятельность синантропа по сравнению с деятельностью питекантропа. Каменные орудия более разнообразны, хотя и не имели еще полностью устойчивой формы. Наиболее часто встречаются ручные рубила и отщепы с явными следами искусственной обработки.

Синантроп научился охотиться на таких крупных животных, как олени, дикие лошади и носороги. Синантропы жили в пещерах, а также научились строить наземные жилища. Постройки, сложенные из бревен и ветвей деревьев, покрывались шкурами животных и могли достигать значительных размеров — до 15 м в длину и до 6 м в ширину. Синантропы вели кочевой образ жизни, предпочитая в качестве мест обитания берега рек и озер.

Добывание огня все еще не было известно, но поддерживать природный огонь синантропы уже научились. Это сразу выделило их из природного мира: с этого времени люди были единственными существами на земле, способными использовать огонь для своих нужд. В их жилищах имелись очаги, выложенные камнем, в которых днем и ночью горел костер. Если же он гас, то это становилось для древних людей настоящей трагедией — шансы выжить у них резко падали. Добыча огня становилась важнейшей хозяйственной задачей, а борьба за огонь — частой причиной конфликтов и войн между соседними человеческими коллективами.

Неандертальцы

Неандертальский тип человека сформировался примерно 200 тыс. лет назад. Неандертальцы были небольшого роста (средний рост мужчины составлял 156 см), ширококостные, с сильно развитой мускулатурой. Объем мозга у некоторых неандертальских форм был больше, чем в среднем у современного человека. Однако структура мозга продолжала оставаться относительно примитивной: слабо были развиты лобные доли, важные для функции мышления и торможения. Таким образом, способность к логическому мышлению у неандертальцев была ограничена по сравнению с современным человеком, а поведение характеризовалось резкой возбудимостью, часто приводившей к ожесточенным конфликтам и столкновениям.

Каменные орудия, которые изготовляли неандертальцы, — рубила, острия, проколки, сверла, отщепы — просты и примитивны, как и сама каменная техника этого периода. Основными ее приемами было стесывание и разбивание камня, для чего использовались кремень, песчанник, кварцы, вулканические породы. Каменная техника, однако, постепенно совершенствуется, а сами орудия принимают более правильную форму: лезвия делаются более прямыми и острыми, а сверлы — более тонкими и крепкими. Рубила значительно уменьшились в величине (с 20 до 5 см в длину), появились новые, ранее неизвестные орудия труда — скребла и шилья. Еще одним достижением неандертальца было изобретение составных орудий: часть орудия могла быть выполнена из камня, часть — из кости или дерева.

Усложнялись и другие компоненты материальной культуры. Удачно расположенные и удобные навесы и пещеры занимались под постоянное жилище — они могли использоваться на протяжении жизни нескольких поколений. В открытых местах строились конструктивно сложные наземные жилища.

Хозяйственная жизнь неандертальцев, как и их предшественников, основывалась на собирательстве, рыбной ловле и охоте.

Собирательство требовало больших затрат времени, а пищи давало мало, и в основном малокалорийной. Ловля рыбы требовала исключительной внимательности, быстрой реакции и сноровки и не давала больших объемов добычи.

Охота была наиболее эффективным источником получения столь необходимой для человеческого организма мясной пищи.

Объектами охоты в зависимости от сферы обитания пралюдей были гиппопотамы, слоны, антилопы, дикие быки (в тропической зоне), кабаны, олени, зубры, медведи (в северных областях). Охотились также на таких крупных животных, как мамонт и шерстистый носорог. Охота требовала мужества, выдержки, знания привычек зверя, она была чрезвычайно опасна и невозможна в одиночку.

Неандертальцы устраивали ловчие ямы и использовали загонный метод, в котором участвовали все взрослые мужчины общины. Вот почему именно охота была той формой трудовой деятельности, которая в наибольшей степени стимулировала организованность коллектива неандертальцев. Таким образом, охота, являясь самой прогрессивной отраслью хозяйства, во многом определила развитие первобытного общества.

Любая добыча — будь-то мясо, рыба, злаки, плоды, моллюски или насекомые — принадлежала не тому, кто ее добыл, а всему коллективу. Распределение добычи было, по-видимому, равнообеспечивающим: учитывались особенности членов общины по полу и возрасту. Если еды было мало, то в первую очередь ее получали охотники. В экстремальных ситуациях практиковались убийства детей и стариков. В наиболее уязвимом положении находились новорожденные девочки. Факт каннибализма у неандертальских племен считается неоспоримо доказанным. Такое поведение неандертальцев ученые объясняют их огромной агрессивностью и господством звериных инстинктов, что было неизбежным следствием их физиологических особенностей — строения черепа и мозга. Бесконечные кровавые конфликты в неандертальских группах, а также тяжелые условия жизни не позволяли неандертальцам доживать до старости, большинство их погибало в молодом возрасте. Однако все же постепенно численность их увеличивалась, и они расселялись по всей Европе, Азии и Африке, занимая гораздо большую территорию, чем раньше питекантропы и синантропы.

 

Date: 2015-10-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию