Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сфере культуры и искусства

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ОБЛАСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

 

(введено Постановлением Правительства РК от 14.01.2014 N 4)

 

1. Настоящее Положение о порядке проведения конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства (далее - Положение) регулирует вопросы отбора для присуждения грантов социокультурных молодежных проектов, реализация которых способствует вовлечению молодежи в сферу культурной деятельности, выявлению талантливых молодых людей, улучшению социокультурной ситуации в республике.

2. Гранты Главы Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства (далее - гранты) присуждаются ежегодно на конкурсной основе.

3. Гранты присуждаются осуществляющим на территории Республики Коми деятельность в сфере молодежной политики государственным и муниципальным учреждениям, негосударственным образовательным организациям высшего образования, среднего профессионального образования, молодежным общественным организациям, прошедшим государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - соискатели), для реализации социокультурных молодежных проектов на территории Республики Коми. Возраст участников (в случае, если участвует коллектив, то каждого из его участников) социокультурного молодежного проекта, выдвигаемого на соискание гранта, должен быть от 14 до 30 лет включительно.

4. Социокультурными молодежными проектами, реализация которых способствует вовлечению молодежи в сферу культурной деятельности, выявлению талантливых молодых людей, улучшению социокультурной ситуации в республике, признаются проекты, содействующие формированию механизмов вовлечения молодых людей в культурную деятельность, повышению количественного и качественного уровня участия молодежи в культурной жизни Республики Коми, созданию условий для эффективной самореализации молодых людей в различных сферах культурной деятельности, развитию творческого потенциала молодежи в интересах инновационного развития региона. Приоритет имеют масштабные, корпоративные, межведомственные, сетевые проекты, предполагающие широкий общественный резонанс.

Обязательным условием участия в конкурсе на соискание грантов (далее - конкурс) является наличие собственного (за счет внебюджетных источников) или привлеченного (за счет спонсорских, грантовых и иных средств) вклада в реализацию заявленного в заявке о выдвижении соискателей на участие в конкурсе (далее - заявка) проекта в качестве софинансирования расходов. Размер софинансирования устанавливается в зависимости от тематического направления проекта, но не менее 10 процентов от общих расходов по проекту.

5. Организатором проведения конкурса является Министерство культуры Республики Коми (далее - Министерство).

Сроки проведения конкурсного отбора, срок подачи заявок, номинации, тематические направления в рамках номинаций (далее - тематические направления), по которым проводится конкурс, общее количество и размеры грантов, размеры софинансирования расходов по проектам, направления расходования средств грантов определяются ежегодно Министерством.

Размеры грантов определяются в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год, предусмотренных Министерству на выплату грантов.

6. Информация о сроках проведения конкурса, номинациях и тематических направлениях, по которым проводится конкурс, общем количестве и размерах грантов, размерах софинансирования расходов по проектам, направлениях расходования средств грантов размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее чем за десять рабочих дней до начала срока приема заявок на участие в конкурсе, определенного Министерством в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

7. Соискатели подают в Министерство заявки с документами, указанными в пункте 10 настоящего Положения, в срок, установленный Министерством в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, по форме согласно приложению к настоящему Положению.

8. Каждый соискатель вправе для участия в конкурсе направить не более 1 заявки по каждой номинации.

9. В конкурсе не могут принимать участие завершенные проекты, проекты о проведении юбилейных торжеств, строительстве зданий, издании художественной литературы, выпуске периодических изданий.

10. К заявке прилагаются следующие документы:

а) сведения о соискателе, содержащие:

наименование соискателя и адрес места нахождения;

описание деятельности соискателя (не более 1 листа печатного текста);

перечень разработанных и (или) реализованных проектов (программ) за предыдущие 3 года (при наличии);

б) сведения о проекте, содержащие:

наименование проекта;

цели, основные задачи проекта;

описание проекта, включая географию проекта;

основные этапы и план реализации проекта;

перспективы реализации проекта;

исполнителей проекта;

руководителя проекта;

смету расходов с указанием источников финансирования проекта;

в) разрешение органа, осуществляющего в отношении учреждения функции и полномочия учредителя, на участие в конкурсе, за исключением учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство.

11. К конкурсу не допускаются заявки, не соответствующие требованиям пунктов 3 - 5, 8 - 10 настоящего Положения.

12. Заявки и прилагаемые к ним документы не рассматриваются в случае представления неполного комплекта документов в соответствии с перечнем, установленным пунктом 10 настоящего Положения.

13. Заявки на получение грантов для реализации проектов, рассчитанных на несколько лет, подаются ежегодно на условиях, определенных настоящим Положением.

14. Заявки и прилагаемые к ним документы представляются соискателями в Министерство непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

15. Полученные заявки и прилагаемые к ним документы регистрируются в день получения.

16. В течение одного рабочего дня с даты регистрации заявки и прилагаемых к ней документов они передаются структурному подразделению Министерства, курирующему вопросы молодежных инициатив в сфере культуры и искусства (далее - курирующий отдел), для организации проверки соответствия поданной заявки и прилагаемых к ней документов номинациям и тематическим направлениям конкурса, требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 8 - 10 настоящего Положения, обоснованности расходов, указанных в смете расходов, в том числе соответствия статей расходов целям и задачам проекта.

17. Срок проведения проверки не может превышать 7 рабочих дней со дня передачи заявки курирующему отделу.

18. В случае несоответствия заявки и прилагаемых к ней документов номинациям и тематическим направлениям конкурса и (или) требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 8 - 10 настоящего Положения, и (или) несоответствия статей расходов целям и задачам проекта, представления неполного комплекта документов в соответствии с перечнем, установленным пунктом 10 настоящего Положения, заявка и прилагаемые к ней документы в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки возвращаются соискателю, подавшему заявку, с указанием причин возврата.

19. Соискатель вправе, доработав заявку, повторно подать ее до истечения срока подачи заявок, определенного Министерством в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

20. В случае соответствия заявки и прилагаемых к ней документов номинациям и тематическим направлениям конкурса, требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 8 - 10 настоящего Положения, отсутствия в смете расходов необоснованных или нецелевых расходов курирующий отдел в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки передает копии заявок и прилагаемых к ним документов членам Экспертного совета Министерства культуры Республики Коми в сфере культуры и искусства (далее - Экспертный совет) для проведения экспертизы заявок.

21. Состав Экспертного совета, порядок его деятельности, сроки и порядок принятия Экспертным советом решений определяются локальным актом Министерства.

22. Каждый член Экспертного совета в течение 5 рабочих дней со дня получения заявок рассматривает, оценивает заявки и оформляет экспертное заключение по каждой заявке.

23. Экспертные заключения составляются в письменной форме с пояснениями, включающими следующие критерии оценки социокультурного молодежного проекта:

актуальность и значимость проекта в социальном и культурном развитии территорий Республики Коми;

прогнозируемый социальный эффект;

перспективы дальнейшей реализации социокультурного проекта;

применение соискателем инновационных форм и методов работы с населением;

обоснованность запрашиваемых средств и реальность осуществления проекта;

соответствие содержания проекта условиям конкурса;

ориентация проекта на получение конкретных, измеримых результатов и на изменение ситуации;

реалистичность ожидаемых результатов выполнения проекта;

возможность оценки результатов проекта;

новизна реализуемых и используемых технологий работы;

широкий охват категорий молодежи - участников проекта.

24. Информация, содержащаяся в экспертных заключениях, является конфиденциальной.

25. Подготовленные экспертные заключения в течение одного рабочего дня со дня их оформления передаются членами Экспертного совета секретарю Экспертного совета.

26. На основании полученных экспертных заключений секретарь Экспертного совета в течение 3 рабочих дней со дня их получения оформляет протокол Экспертного совета, который содержит сведения обо всех экспертных заключениях по каждой заявке, и передает его в курирующий отдел.

27. Протокол Экспертного совета, копии заявок, экспертные заключения по каждой заявке направляются Министерством для ознакомления членам Совета по культуре и искусству при Главе Республики Коми (далее - Совет) в течение 2 рабочих дней со дня поступления указанных документов в курирующий отдел, но не позднее чем за 10 рабочих дней до даты заседания Совета.

28. Решение об определении победителей конкурса из числа претендентов на гранты принимается Советом на заседании в соответствии с Положением о Совете по культуре и искусству при Главе Республики Коми, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 531 (приложение N 6).

29. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания Совета письменно уведомляет соискателей о принятом на заседании Совета решении.

 

 

Приложение

к Положению о порядке

проведения конкурса

на соискание грантов

Главы Республики Коми в области

молодежных инициатив

в сфере культуры и искусства

 

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на соискание гранта Главы

Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры

 

Соискатель гранта (полное наименование) ______________________________.

Почтовый индекс, адрес ________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Телефон, факс ______________ адрес электронной почты _________________.

Полное наименование проекта ___________________________________________

____________________________________________________________________________.

Сроки реализации проекта _____________________________________________.

Ответственный исполнитель проекта ____________________________________.

Настоящей заявкой подтверждаем, что вся информация, содержащаяся в заявке и прилагаемых к ней документах, является подлинной, и не возражаем против доступа к ней лиц, участвующих в рассмотрении конкурсной документации.

К заявке на участие в конкурсе прилагаем конкурсную документацию в соответствии с требованиями Положения о порядке проведения конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства в количестве ________ листов.

 

_________________________ _________________________

Подпись (и) соискателя(ей) Ф.И.О. без сокращений

 

М.П.


<== предыдущая | следующая ==>
Орытынды ережелер | 

Date: 2015-10-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию