Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение статуса стажера адвоката МОКА





ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке прохождения стажировки

В МОКА

Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом №63-ФЗ от 31.05.2002 г. “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом Адвокатской палаты Московской области, на основе примерного Положения “О стажере адвоката и порядке прохождения стажировки”, утвержденного Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 25.08.2003 г. (протокол №3), а также Положения о порядке прохождения стажировки, утвержденного Советом АПМО 21 августа 2013г.

 

1.2. Положение регламентирует порядок приобретения лицом статуса стажера адвоката, права, обязанности и ответственность стажера адвоката, права, обязанности и ответственность адвоката-наставника, а так же основания, условия и порядок прохождения стажировки лицом, претендующим на получение статуса адвоката.

 

1.3. Целью стажировки как формы подготовки к получению статуса адвоката, является изучение стажером организации и специфики деятельности адвокатуры в Российской Федерации, приобретение практических знаний и профессиональных навыков, необходимых для осуществления адвокатской деятельности, освоение новелл законодательства, а также подготовка к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

.

1.4. Руководителем стажировки (далее – адвокат-наставник) может быть адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее 5 лет.

 

1.5. Стажером адвоката могут быть лица, имеющее высшее юридическое образование, полученное в учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию.

 

1.6. Срок прохождения стажировки составляет от одного года до двух лет.

 

Приобретение статуса стажера адвоката МОКА

2.1. Прием в стажеры производится на основании заявления лица, желающего стать стажером адвоката, заведующим филиалом Московской областной коллегии адвокатов (далее – МОКА) при наличии согласия Президиума МОКА в соответствии с процедурой, установленной в МОКА.

К заявлению лица, желающего стать стажером адвоката, прилагаются:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- анкета, содержащая биографические данные лица;

- копия документа, подтверждающего высшее юридическое образование;

- письменное ходатайство заведующего филиалом в Президиум МОКА с просьбой дать согласие на прием стажера адвоката к конкретному адвокату;

- письменное заявление адвоката-наставника об оплате труда стажера;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН);

- копия свидетельства государственного пенсионного страхования;

- характеристика с предыдущего места работы или учебы;

- копия трудовой книжки (при наличии трудового стажа);

- другие документы, в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности.

 

2.2. При согласии Президиума Коллегии стажер адвоката принимается на работу в филиал МОКА на условиях, заключенного с ним срочного трудового договора, подписанного заведующим филиалом, на срок от 1 до 2-х лет.

 

2.3 Стажер адвоката, после заключенного с ним трудового договора, принимается на работу и увольняется приказом заведующего филиалом. Копии приказов передаются заведующими филиалами в Президиум Коллегии.

После приема на работу в филиал МОКА стажеру адвоката выдается удостоверение, которое в случае расторжения или окончания срока действия трудового договора, он обязан сдать в Президиум Коллегии.

Не допускается совмещение работы стажера адвоката с работой в правоохранительных и судебных органах, в органах прокуратуры, а также осуществление им предпринимательской деятельности. Трудовая деятельность стажера адвоката должна быть основным местом работы стажера адвоката.

 

2.4. Трудовой договор со стажером прекращается, а стажер отчисляется из МОКА (его филиала):

- по его личному заявлению;

- при вступлении в законную силу решения суда о признании стажера недееспособным или ограниченно дееспособным;

- в случае совершения стажером поступка, умаляющего авторитет российской адвокатуры;

- в случае неисполнения или не надлежащего исполнения стажером своих профессиональных обязанностей, а также при неисполнении решений органов Адвокатской палаты и МОКА, принятых в пределах их компетенции;

- при вступлении в законную силу приговора суда о признании стажера виновным в совершении умышленного преступления;

- в связи с приобретением стажером статуса адвоката в установленном порядке;

- при обнаружившейся невозможности исполнения стажером своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации или по состоянию его здоровья;

- в связи с истечением установленного законом предельного срока стажировки;

- в случае прекращения или приостановления статуса адвоката в отношении адвоката-наставника при невозможности перевода стажера к другому адвокату-наставнику;

- по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

 

Date: 2015-10-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию