Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы знания





Наименование Сущность
Ненаучное Разрозненное, несистематическое знание, которое не формализуется и не описывается законами, находится в противоречии с существующей картиной мира.
Донаучное Прототип, предпосылки научного знания
Паранаучное Внешне похоже на научное, но несовместимо с имеющимся научными знаниями
Лженаучное Сознательно использующее домыслы и предрассудки
Антинаучное Утопичное и сознательно искажающее представления о действительности

Знание обеспечивается единством чувственного и рационального познания действительности.

Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное

Познание имеет два уровня (две стороны) – чувственное познание – осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом) и рациональное познание – присущее только человеку, является более сложным способом отражения действительности, которые осуществляются посредством мышления.

Уровни (ступени) познания

Формы чувственного познания Формы рационального познания
1) Ощущение – отражение отдельного свойства объекта. 2) Восприятие – синтез отдельных ощущений, целостный образ объекта. 3) Представление – наглядный образ объекта без непосредственного контакта человека с объектом. 1) Понятие – мысль, утверждающая общие и существенные свойства объекта. 2) Суждение – мысль, утверждающая или отрицающая что – либо об объекте. 3) Умозаключение – мысленная связь нескольких суждений и выведение из ни нового суждения. индуктивное – умозаключение от общего к частному; дедуктивное – умозаключение от общего к частному; получаемое по аналогии.  

По – разному рассматривается вопрос о месте чувственного и рационального познания. Существуют прямо противоположные точки зрения.

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию