Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиолокационное векторение





 

191. Для разведения воздушных судов (для опознавания, задержки, при отклонениях воздушного судна от заданного маршрута или по запросу экипажа воздушного судна), диспетчер может задавать курс следования (радиолокационное векторение). Векторение выполняется после того, как диспетчер опознал воздушное судно и проинформировал об этом экипаж воздушного судна. Необходимость применения векторения определяется диспетчером из анализа фактической и прогнозируемой воздушной обстановки. При этом экипажу воздушного судна, сообщается причина изменения курса. Образец приведен в таблице 99 приложения 2 к настоящим Правилам.
192. По окончании векторения воздушного судна, диспетчер дает указание экипажу воздушного судна возобновить самостоятельное самолетовождение, сообщая ему местоположение воздушного судна. Указание на возобновление самостоятельной навигации означает, что экипаж воздушного судна обеспечивает самолетовождение самостоятельно. Образец приведен в таблице 100 приложения 2 к настоящим Правилам.
При векторении воздушного судна для захода на посадку указание экипажу воздушного судна на возобновление самостоятельной навигации при выполнении разворота на предпосадочную прямую не выдается.
Сноска. Пункт 192 с изменениями, внесенными приказом и.о Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.08.2012 № 489 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
193. При планировании векторения вылетающего воздушного судна диспетчер заблаговременно до взлета информирует экипаж воздушного судна о предполагаемом векторении. Образец приведен в таблице 101 приложения 2 к настоящим Правилам.
194. При векторении для вывода воздушного судна на линию пути конечного этапа захода на посадку по радиомаячной системе посадки (ILS), VOR/DME, оборудование системы посадки (NDB) для стандартных условий:
1) диспетчер опознает воздушное судно, о чем информирует экипаж воздушного судна;
2) сообщает экипажу воздушного судна тип захода на посадку, а также магнитный путевой угол посадки (маркированный номер ВПП);
3) информирует экипаж воздушного судна о начале и цели векторения;
4) задает курс или серию курсов для выхода воздушного судна на линию пути конечного этапа захода на посадку под углом не более 45о (оптимальное значение - 30о) с таким расчетом, чтобы воздушное судно вышло на предпосадочную прямую как минимум за 4 километра до точки входа в глиссаду (FAF, FAP) для стабилизации воздушного судна на линии посадочного курса в горизонтальном полете. Значения курсов следования указываются трехзначными цифрами;
5) информирует экипаж воздушного судна о его местоположении по крайней мере один раз до начала полета на конечном участке захода на посадку;
6) одновременно с назначением курса выхода на линию пути конечного этапа захода на посадку дается разрешение на выполнение захода на посадку и команда подтвердить "захват" курсового маяка радиомаячная система посадки (установки по VOR или ОСП (NDB).
195. Разрешение на выполнение захода на посадку означает для экипажа воздушного судна возобновление самостоятельной навигации в соответствии с опубликованной схемой и позволяет выполнить разворот на посадочный курс без вмешательства диспетчера используя данные посадочных систем. Образец приведен в таблице 102 приложения 2 к настоящим Правилам.
196. В целях ОВД могут потребоваться данные о курсе воздушного судна, поскольку боковое эшелонирование зачастую может устанавливаться путем передачи на борт воздушного судна указания сохранять прежний курс. В этом случае боковое эшелонирование может устанавливаться для встречного движения. Образец приведен в таблице 103 приложения 2 к настоящим Правилам.
197. В случае если диспетчер не знает текущего курса воздушного судна, он дает указание экипажу воздушного судна выполнять полет с определенным курсом. Образец приведен в таблице 104 приложения 2 к настоящим Правилам.
198. При передаче ОВД воздушным судном, находящимся в статусе векторения, смежному диспетчерскому пункту, диспетчер передает экипажу указание о переходе на связь с соответствующим диспетчерским пунктом и дает указание экипажу воздушного судна доложить заданный курс при выходе на связь с этим диспетчерским пунктом. Образец приведен в таблице 105 приложения 2 к настоящим Правилам.

 

3. Бортовое оборудование воздушных судов, предупреждающее
о возможном столкновении с другим воздушным судном

 

199. Бортовое оборудование воздушных судов, предупреждающее о возможном столкновении с другим воздушным судном (аббревиатура на английском языке - ACAS/TCAS) реагирует на приемоответчики других воздушных судов, находящихся в данном районе, и определяет наличие возможной потенциальной конфликтной ситуации. Сигнализация Traffic Advisory (TA) позволяет пилоту определить конфликтующее судно и предпринять маневр расхождения при сигнализации Resolution Advisory (RA).
Пилот докладывает диспетчеру о предпринятых маневрах по TCAS. Образец приведен в таблице 106 приложения 2 к настоящим Правилам.
200. Если в результате срабатывания TCAS пилот не имеет возможности следовать согласно выданному разрешению, он докладывает об этом. Образец приведен в таблице 107 приложения 2 к настоящим Правилам.

 

4. Информация о взаимном местоположении
воздушных судов и разведение воздушных судов

 

201. Информация о воздушном судне, следующем по возможной конфликтной траектории, дается в виде:
1) относительный пеленг конфликтующего воздушного судна, по условной 12-часовой шкале, либо, если воздушное судно находится в развороте, относительное место конфликтного воздушного судна относительно частей света;
2) удаление воздушного судна;
3) относительное перемещение;
4) другая необходимая информация.
202. Относительное перемещение следует описывать одним из следующих соответствующих терминов:
"сlosing" (приближающийся), "converging" (на сходящихся траекториях), "parallel" (параллельно), "same direction" (попутный), "opposite direction" (встречный), "diverging" (на расходящихся траекториях), "overtaking" (обгоняющий), "crossing left to right" (пересекающий слева направо), "crossing right to left" (пересекающий справа налево). Образец приведен в таблице 108 приложения 2 к настоящим Правилам.
203. Диспетчер информирует экипаж о том, что конфликтная ситуация больше не существует. Образец приведен в таблице 109 приложения 2 к настоящим Правилам.
204. Если имеется угроза столкновения воздушного судна, диспетчером дается указание пилоту выполнить необходимый маневр для расхождения. Образец приведен в таблице 110 приложения 2 к настоящим Правилам.

 

Date: 2015-10-19; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию