Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная продажа товаров





Ответственность за это нарушение установлена в статье 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
"Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".


Перечень продукции, свободная реализация которой запрещена, утвержден Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179. К такой продукции, например, относятся лекарственные средства (за исключением лекарственных трав), радиоактивные и взрывчатые вещества, их отходы, яды, наркотические средства, психотропные вещества и т.д.


Кроме того, в число такой продукции входят этиловый спирт, драгоценные камни и изделия из них, но ответственность за их продажу установлена в других статьях КоАП РФ: части 1 статьи 14.16 и статье 19.14.

Продажа запрещенных к свободной реализации товаров, возможна при специальном разрешении - лицензии.


Если вы незаконно продаете такие товары, Роспотребнадзор может оштрафовать:

· фирму - на сумму от 30 000 до 40 000 рублей;

· должностных лиц фирмы или предпринимателя - на сумму от 3000 до 4000 рублей (ст. 14.2 КоАП РФ).

В ходе плановой проверки ЗАО "Корпорация лекарств" Роспотребнадзор обнаружил, что на приобретение и последующую перепродажу лекарственного сырья, получаемого от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье), нет лицензии.


Роспотребнадзор оштрафовал директора фирмы на 3000 руб. (ст. 14.2 КоАП РФ).

Если торговые инспекторы решат, что товар должен быть конфискован, дело будет рассматривать суд.
Помните: за незаконную продажу наркотических средств и психотропных веществ установлена уголовная ответственность в статье 228.1 УК РФ. Санкция по этой статье - от 4 до 20 лет лишения свободы.


Продажа товаров без информации о продавце или изготовителе

Фирма обязана представить покупателю (посетителю) информацию о себе или изготовителе товара. Вот объем этой информации:

· фирменное наименование;

· юридический адрес;

· режим работы;

· номер и срок действия лицензии, а также наименование органа, ее выдавшего (если деятельность подлежит лицензированию).

Если товар продает предприниматель, он, помимо этой информации, должен представить сведения о государственной регистрации и наименовании органа, его зарегистрировавшего.


Об этом говорится в Федеральном законе от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей",Правилах продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) и Правилах оказания услуг общественного питания (постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).

Если вы продаете товары населению или оказываете услуги общепита, не представляя посетителям необходимую информацию, Роспотребнадзор вправе оштрафовать:

· фирму - на сумму от 30 000 до 40 000 рублей;

· должностных лиц фирмы или предпринимателя - на сумму от 3000 до 4000 рублей (ст. 14.5 КоАП РФ).

Обязанность фирмы представить покупателю (посетителю) эти сведения может быть исполнена разными способами.


Вот некоторые из них:

· нанести информацию на товар или его упаковку (маркировка);

· оборудовать в торговом зале специальный информационный стенд;

· отразить эти сведения в передаваемой покупателю технической документации на товар;

· разместить эти сведения в меню или прейскуранте.

Кроме того, сведения о фирме или предпринимателе нужно указать на вывеске магазина или предприятия общепита.

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации
Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Банкротство индивидуальных предпринимателей имеет свои особенности. Ведь ИП – это отдельная категория субъектов предпринимательской деятельности.
Связано это с тем, что ИП одновременно и физическое и юридическое лицо.

Основания для признания несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя

1) Задолженность ИП достигла того состояния, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или оплачивать обязательные платежи из-за отсутствия средств (ст. 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

2) Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).
Для сравнения – для юридических лиц сумма долга должна превышать 100 тысяч рублей.

3) Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ).

4) Если общая сумма задолженности индивидуального предпринимателя превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ).
Для сравнения – в случае с банкротством юридических лиц такое требование отсутствует.

Кто может обратиться в Арбитражный суд в процедуре банкротства ИП?

1) Заявление должника о признании банкротом может подать индивидуальный предприниматель самостоятельно,по собственной инициативе.

Необходимые документы к заявлению ИП в арбитражный суд.

1. Квитанции о направлении копии заявления и документов кредиторам, в уполномоченные органы, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления.

2. Заверенные копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и копии учредительных документов.

3. Заверенная копия решения о назначении руководителя или доверенность с правом подписания заявления (для представителя).

4. Документ об оплате госпошлины.

5. Заверенные копии документов, подтверждающих размер задолженности.

6. Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и с указанием адресов кредиторов и должников.

7. Заверенная копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.

8. Решение собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника (при наличии такого решения).

9. Решение собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия (при наличии такого решения).

10. Протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника (при наличии).

11. Отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

12. Документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну).

 

2) Кредиторы или уполномоченные органы, которые заинтересованы во взыскании долга с индивидуального предпринимателя.
Причем их денежные требования должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности должника (договора поставки, кредит в банке на потребности бизнеса, уплата налогов и пр.).

3) Кредиторы, которые предъявляют финансовые претензии не к субъекту предпринимательской деятельности, а к физическому лицу (личные займы, долги по аренде и прочие личные финансовые требования).

Надо уточнить, что эти кредиторы не могут подать заявление о банкротстве в суд, но в процедуре банкротства ИП их требования учитываются и включаются в реестр требований кредиторов. (ст. 215 ФЗ).

Чем банкротство ИП отличается от процедуры банкротства юридических лиц?

1) Для ликвидации ИП с долгами путем процедуры банкротства законодательством предусмотрено только две процедуры.

Это мировое соглашение и конкурсное производство (ст. 27 ФЗ).
Такие процедуры как: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление не могут быть применены в отношении индивидуальных предпринимателей.

2) За долги ИП несет ответственность всем своим имуществом, в том числе и личным, за исключением той части имущества, на которое нельзя наложить арест и взыскать (ст.446 ГПК РФ, ст.207 ФЗ).

3) Должник может попросить у суда рассрочку, но не более чем на 1 месяц, для заключения мирового соглашения или добровольного расчета с кредиторами.

4) Для предъявления кредиторами их требований предусмотрен срок до 2 месяцев с момента открытия конкурсного производства.

Требования кредиторов предпринимателя-банкрота удовлетворяются в следующей очередности:

- кредиторы первой очереди – это лица, которым предприниматель причинил вред жизни или здоровью, и которым он выплачивает алименты;
- кредиторы второй очереди – это наемные сотрудники и прочие лица, работающие на предпринимателя;
- третья очередь – это все остальные кредиторы.

Денежные требования кредиторов личного характера, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности – вне очереди (ст.211 ФЗ).

Перед тем как закрыть ИП с долгами, ознакомьтесь с последствиями

Закрытие ИП с долгами путем процедуры банкротства имеет такие результаты:

1) Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя аннулируется вместе с лицензиями с момента принятия решения о признании его банкротом.

2) После признания индивидуального предпринимателя банкротом, он в течение года не имеет права на получение повторного свидетельства ИП (но ему не запрещено быть основателем или участником юридического лица) (ст.216 ФЗ).

На первый взгляд может показаться, что процедура признания индивидуального предпринимателя банкротом – намного проще, чем для юридических лиц.
Но я на собственном опыте знаю, что в процессе банкротства ничего простого не бывает.

Не пытайтесь учиться на собственных ошибках, доверьте свои проблемы с должниками и кредиторами, специалисту - арбитражным управляющему

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию