Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. Выпишите из части II Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений и жалоб





1. Выпишите из части II Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений и жалоб, подаваемых по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в том числе мировыми судьями.

2. Лотман обратился в суд с иском к правлению ЖСК об опровержении сведений, содержащихся в объявлении правления. Судья отказал Лотману в принятии заявления, указав в определении, что из заявления истца не усматривается умаление его чести и достоинства.

Законно ли определение судьи? По каким основаниям может быть отказано в принятии заявления? Назовите предпосылки права на обращение в суд.

3. При рассмотрении дела в подготовительной части судебного разбирательства ответчик просил суд отложить дело слушаньем в связи с неявкой его адвоката. Истец, возражая против отложения дела, предположил, что ответчик пытается таким образом затянуть судебное разбирательство.

Неявка каких лиц может служить безусловной причиной для отложения судебного разбирательства? Как должен поступить суд?

4. Мировой судья огласил резолютивную часть решения об отказе в удовлетворении требовании Фёдоровой, отложив изготовление мотивированного решения на 2 дня.

На следующий день, обратившись к информационно-правовой системе «КонсультантПлюс», он обнаружил, что применил устаревшее законодательство и на день рассмотрения дела иск следовало частично удовлетворить.

Вправе ли мировой судья при обнаружении ошибки в применении норм материального права самостоятельно исправить резолютивную часть решения? Может ли районный суд изменить решение, если никто из участвующих в деле лиц не подаст апелляционную жалобу?

5. Гарин обратился в суд с просьбой выдать ему исполнительный лист на исполнение судебного приказа о взыскании заработной платы. Судья удовлетворил просьбу Гарина и направил выписанный на основании судебного приказа исполнительный лист в банк должника.

Правильно ли поступил судья?

Тесты

1. Мировому судье неподсудны дела:

а) о выдаче судебного приказа;

б) об определении порядка пользования имуществом;

в) о восстановлении на работе.

2. Судебная повестка, адресованная гражданину, в случае отсутствия гражданина по месту жительства:

а) направляется по месту работы или учёбы;

б) никому не вручается;

в) вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия.

3. Исковое заявление возвращается, если:

а) исковое заявление не подписано;

б) в исковом заявлении отсутствует дата;

в) в исковом заявлении не указано наименование ответчика.

4.Гражданские дела рассматриваются и разрешаются районным судом:

а) до истечения одного месяца;

б) двух месяцев;

в) трёх месяцев.

5. После объявления решения суд:

а) вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, без проведения судебного заседания исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки;

б) отменить или изменить решения, известив об этом лиц, участвующих в деле;

в) по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки, вопрос о которых рассматривается в судебном заседании.

6. Дело рассматривается в порядке заочного производства, в случае неявки:

а) лиц, участвующих в деле;

б) истца;

в) ответчика.

7. Решения мировых судьей могут быть обжалованы в апелляционном порядке:

а) в районный суд;

б) Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

в) Верховный суд РФ.

8. Кассационная жалоба подаётся:

а) в прокуратуру;

б) суд, принявший обжалуемое решение;

в) суд кассационной инстанции.

9. Исполнительный лист:

а) выдаётся должнику;

б) судебному приставу-исполнителю;

в) взыскателю.

10. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено:

а) на драгоценности и предметы роскоши;

б) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;

в) призы, государственные награды, которыми награждён должник.

Date: 2015-10-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию