Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. Директор ООО «Автодорожник» Грибов был привлечён к административной ответственности в связи с тем





1. Директор ООО «Автодорожник» Грибов был привлечён к административной ответственности в связи с тем, что его автобусный парк осуществляет междугородние пассажирские перевозки, в то время как в лицензии, выданной ООО «Автодорожник», указаны лишь внутригородские перевозки. Начальник филиала городского отделения Российской транспортной инспекции вынес постановление о назначении в отношении Грибова штрафа и об аннулировании лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.

Грибов обратился в суд с жалобой на данное постановление и просил его отменить, так как он впервые привлекался к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий, а также в связи с тем, что не указан срок, на который он лишался лицензии.

Суд отменил решение начальника филиала отделения Российской транспортной инспекции, поскольку оно противоречит закону, в соответствии с которым за одно административное правонарушение может быть наложено только одно основное административное наказание. Оцените ситуацию.

2. На концерте одной из популярных молодёжных групп зрители обнаружили, что выступают «двойники». В певцов полетели пустые бутылки, зал негодовал. Возмущённые зрители вышли в фойе и стали требовать от администрации возврата стоимости купленных билетов. Администрация вызвала полицию. Прибывшие сотрудники полиции потребовали от зрителей разойтись. Зрители отказались разойтись пока не получат деньги за билеты. Тогда сержант Петренко применил слезоточивый газ, а рядовой Удальцов, воспользовавшись резиновой дубинкой, стал разгонять толпу.

Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции. Какие меры административного принуждения были использованы и законно ли их применение?

3. В торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, налоговой инспекцией совместно с органами Роспотребнадзора проведена проверка, в ходе которой был установлен факт отсутствия ценников на товарах, продажа товаров без применения контрольно-кассовой техники, продажа продуктов питания по истечении установленного срока годности.

 

 

Указанными органами вынесены постановления о назначении на индивидуального предпринимателя штрафа за нарушение правил торговли. Правомерны ли действия должностных лиц указанных органов?

Какими контрольными и надзорными полномочиями наделены налоговые органы и органы Роспотребнадзора? Укажите нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения проверок этими органами, их должностными лицами.

4. Законом субъекта Российской Федерации «Об административной ответственности за задержку выплаты заработной платы» установлена административная ответственность руководителей организаций независимо от форм собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателей без образования юридического лица за наличие задолженности по начисленной заработной плате в размере, превышающем трёхкратную среднемесячную заработную плату, в данной организации в виде дисквалификации сроком до двух лет или штрафа в размере 5 000 рублей; за те же действия, совершённые лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за указанное нарушение, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Миронов и другие служащие обратились в областной суд с жалобами, обосновав свои требования тем, что областной закон принят с превышением полномочий субъекта Российской Федерации, противоречит федеральному законодательству, ущемляет права граждан. Дайте правовую оценку ситуации.

Городская администрация приняла постановление «О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории», в котором установила, что несоблюдение чистоты и порядка в городе, в том числе эксплуатация загрязнённых автотранспортных средств в городской черте, влечёт наложение административного штрафа на водителей с помещением автотранспортного средства на арестплощадку.

Проанализируйте данную ситуацию. Какое решение должен принять суд?

Тесты

1. Нормами административного права регулируются:

а) правоотношения по поводу взыскания пени по договору подряда;

б) правоотношения по поводу получения лицензии;

в) перевод на другую работу.

2. Законы субъектов РФ, предусматривающие административную ответственность, в качестве административного наказания могут устанавливать:

а) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

б) административный арест;

в) административный штраф.

 

3. Срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному наказанию:

а) 2 года;

б) 1 год;

в) не установлен законодательством.

 

4. Структуру федеральных органов исполнительной власти утверждает:

а) Президент РФ;

б) Председатель Правительства РФ;

в) Федеральное собрание РФ.

 

5. Административным наказанием является:

а) предупреждение;

б) административное задержание;

в) лишение свободы.

 

6. Мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются:

а) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

б) дисквалификация;

в) арест товаров, транспортных средств, иных вещей.

 

7. К государственным органам исполнительной власти относятся:

а) антимонопольные органы;

б) союз предпринимателей;

в) оба ответа верны.

 

8. Административная ответственность устанавливается:

а) Кодексом РФ об административных правонарушениях;

б) законами субъектов РФ;

в) оба ответа верны.

 

9. Лишение специального права, предоставленному физическому лицу – это:

а) административно-предупредительная мера;

б) административно-пресекательная мера;

в) мера административной ответственности.

 

10. Правом поступления на государственную службу в Российской Федерации обладают:

а) граждане РФ не моложе 30 лет;

б) граждане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным языком;

в) граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 10 лет.

Date: 2015-10-19; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию