Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативных актов





Уяснение программы курса «Правоведение (Право)» невозможно без изучения нормативного материала: федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации (на примере Хабаровского края), указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, положений, инструкций, других нормативных актов федеральных министерств и других органов исполнительной власти. Обязательные для изучения нормативные правовые акты указаны в пособии, программе дисциплины, лекциях, учебниках.

Изменение экономической, политической жизни общества, государства отражается на развитии законодательства. Это следует учитывать при работе с учебным материалом: уточните, действуют ли нормативные правовые акты, указанные в учебниках, учебных пособиях и т.п.

Особое внимание необходимо уделить изучению Конституции Российской Федерации – важнейшему источнику российского права, основному закону государства, имеющему высшую юридическую силу. Именно Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципы государственного строя Российской Федерации, правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, принципы построения и функционирования органов государственной власти, местного самоуправления и др.

Чтобы не допустить ошибки при работе с нормативным правовым актом, определите, с какого момента данный нормативный акт вступил в силу; на какой территории он действует; на какой круг субъектов он распространяется. Ознакомьтесь со структурой и содержанием нормативного акта. В этой работе вам помогут официальные издания, прежде всего «Российская газета», «Парламентская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации». При подготовке к практическим занятиям следует обратиться и к специальным юридическим изданиям: «Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации», «Вестник Верховного суда Российской Федерации» «Вестник Конституционного суда Российской Федерации». Кроме этого, найти нормативный правовой акт с последними изменениями и дополнениями вам помогут официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, компьютерные программы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Юрист».

 

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию