Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий и труда для работников в сфере Интернет





 

В связи с тем что, тема моего дипломного исследования напрямую связанная с Интернет деятельностью, и со сферой рекламы необходимо рассмотреть вопрос безопасности и качества труда для работников данного направления.

В работе использованы законы и акты по безопасности труда, а именно СанПиН от 2003. "Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организация работы с ними".

Это основной документ, регламентирующий вопросы проведения работ в этой области.

Санитарные правила определяют санитарно эпидемиологические требования к проектированию, изготовлению и эксплуатации персональных компьютеров, используемых в работе по созданию рекламы в Интернет и других сопутствующих работ [32].

Закон относится ко всем работам произведенным на компьютерах или косвенно касающиеся них, соответственно его можно рассматривать как главный законодательный акт в этой сфере, а значить его выполнение является необходимым для всех организаций не только в сфере Интернет рекламы, но и в сфере компьютерных технологий в общем.

Ответственность за выполнение Санитарных правил возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку, производство и эксплуатацию компьютерных систем, производственное оборудование и игровые комплексы на базе этих компьютеров, а также проектирование, строительство и реконструкцию помещений, предназначенных для эксплуатации компьютеров в зданиях в которых располагается офис агентства.

Индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в процессе производства и компьютерных систем должен осуществляться производственный контроль за соблюдением правил.

Из этого положения следует, что, вся ответственность за соблюдение норм и правил, а также, ответственность за их несоблюдение ложиться, прежде всего, на руководителя предприятия на котором эти работы производятся. Отсюда следует, что работникам при несоблюдении вышеперечисленных положений следует обращаться к вышестоящему начальству.

Также в положении указывается, что компьютеру установленные на рабочем месте, и которые прямо или косвенно задействованы в работе, должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил, и каждый их тип подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с оценкой в испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке. Соответственно на организацию необходимо поставлять только те компьютеры, которые прошли проверку и соответствуют положенным требованиям.

Нормы установленного излучения, четко регламентированы и их превышение недопустимо. Но на данный момент у государства не хватает условий для соблюдения этих норм, им большинство компьютеров проходят их при сборке и комплектации, но не на рабочем месте персонала.

Конструкция компьютеров должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения наилучшего обзора с разных точек рабочего места. Это касается, прежде всего, плазменных панелей, которые в последнее время стали доступными по цене и в больших количествах устанавливаются в фирмах. Зачастую, при изменении угла обзора, яркость на мониторе меняется, и разглядеть изображение становиться затруднительным, а от этого устают глаза, и нарушается концентрированность внимания. Дизайн всего компьютера и отдельных блоков должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус компьютерного блока, клавиатура и другие блоки и устройства должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики. На данный момент в связи с разнообразием представленных моделей и большими возможностями фирм изготовителей, при выборе расцветки корпуса и других блоков используются цвета и декоративные накладки, не отвечающие данному требованию, на это необходимо обратить особое внимание.

Помещения для эксплуатации компьютеров и работы персонала должно иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

В помещениях которые арендует предприятие, в которых работа с использованием компьютера является основной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

Эти условия не полно соблюдаются на территории России, поскольку не все организации могут позволить себе произвести замеры в этой сфере, что негативно сказывается на работе персонала. Необходимо четкое их соблюдение при доступности и легкости исполнения этих норм.

Также в положении отдельно указаны нормы для звукоизоляции, шума и вибрации на рабочих местах при работе с компьютерами. Все положения не должны превышать предельно допустимые значения, а их превышение ведет к нарушениям нормы труда, и пагубно отражается на здоровье работников. Отдельно указывается, что агрегаты и оборудования, превышающие уровень шума должны быть вынесены за пределы помещений, где работает персонал, таким образом, оградив их от превышения уровня шума.

Как и при работе связанной с заполнением документов, и другой рукописной работы, требования к работе за компьютером касающиеся естественного света аналогичны: необходимо, что бы он был преимущественно с левой стороны от работника.

Что касается блеклости и освещенности, они также должны следовать установленным нормам (300 - 500 лк освещенность рабочего места и 200 кд/м 2 блеклость на экране монитора).

В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы и компактные люминесцентные лампы. При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенные.

При размещении рабочих мест, на которых будет происходить работа с компьютерами, необходимо учитывать сведущее. Расстояние между рабочими столами с мониторами любого типа (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м.

Рабочие места при выполнении творческой работы (а создание интернет рекламы к ней относится), требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м. Положение в этой области относится лишь к рекомендациям, но является необходимым, поскольку в большинстве случаев возможность сосредоточиться не может быть достигнута, из за постороннего шума и невозможности изолироваться от коллектива, а в некоторых случаях это необходимо.

Конструкция рабочего стула или кресла должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на компьютерах, а также позволять изменять позу с целью снижения напряжения мышц для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с компьютером, поскольку чаще всего это отражается на сроке деятельности и утомляемости работника.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Эти положения также часто не соблюдаются, из-за ограниченности пространства которое использует фирма. На малых предприятиях бюджет на снятие помещения недостаточно велик, и чаще всего от этого уменьшается полезная площадь, что влечет за собой неудобство в пользовании компьютеров.

Рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.

Необходимость выноски данного пункта, заключается в том, что на данный момент на организациях и фирмах, где происходит работа с компьютерами, эта часть положения свершено не соблюдается. Руководство не устанавливает и не закупает поставки для персонала тем самым грубо нарушая данное постановление.

Лица, работающие с компьютерами больше 50% рабочего времени (а к ним непосредственно относятся работающие в сфере Интернет рекламы), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке необходимым для подержания здоровья и работоспособности.

Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работ с использованием персонального компьютера и без него.

Также можно упомянуть немного о тех возможных опасностях, о которых в данном документе о безопасности упомянуть забыли.

а) Никогда не вставлять в привод для оптических дисков CD и DVD диски, имеющие трещины или сколы. Во время работы диск раскручивается до очень большой скорости, и действующая на него центробежная сила может разорвать дефектный диск в приводе. При этом эффект действительно подобен взрыву, а кинетическая энергия разлетающихся осколков диска такова, что известны случаи пробоя ими даже металлических частей корпуса компьютера.

б) При использовании источников бесперебойного питания помнть, что включенный источник выдает опасное для жизни напряжение 220 В, даже если он отсоединен от стационарной питающей сети (собственно, это и есть его основная задача).

в) Во время грозы отсоединять разъемы телефонной линии от модема, так как в большинстве случаев телефонные линии не имеют грозозащиты и очень часто становятся причиной выхода из строя как самих модемов, так и других частей компьютера. То же самое относится и к разъемам локальной вычислительной сети, если она имеет расположенные снаружи здания участки, не оборудованные грозозащитой.

г) Во многих зданиях до сих пор используется электрическая проводка, не имеющая отдельного заземляющего провода. Подключение компьютеров к такой сети чревато появлением на корпусе и разъемах системного блока ненулевых потенциалов, что может привести к выходу оборудования из строя при подсоединении и отсоединении разъемов, а также к возможному удару электрическим током при касании металлических частей корпуса. Строго говоря, эксплуатация компьютеров без заземления запрещена, но на практике очень часто ограничиваются установкой розетки с заземляющим контактом, который фактически не заземлен. Поэтому никогда не следует прикасаться к металлическим частям корпуса и разъемов компьютера во время его работы, к поверхности экрана монитора (на нем накапливается статическое электричество, которому некуда стекать при отсутствии заземления), а также не производите подключение и отключение разъемов при включенном в сеть компьютере. Известны случаи выхода из строя незаземленных компьютеров даже при подключении устройств, которые поддерживают так называемое "горячее" подключение (например, устройства с подключением через разъем USB). Фактически, использование компьютеров без заземления - это грубое нарушение норм охраны труда, помните об этом.

Таким образом, выше перечислены все факторы, которые могут повлиять негативным образом на работу предприятий или офисов в сфере Интернет рекламы и приведены методы и способы по их устранению.

 

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию