Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биатлон





 

Литературный конкурс где команды соревнуются читая шутки! Схема биатлона может быть разной. Иногда он совмещается с разминкой.

Литературная шутка – это описанная словами необычная, неожиданная ситуация. Литературная шутка основана на игре слов, т.е. она смешна даже при прочтении.

Многие начинающие КВНщики шутки придумывают. Тогда как опытные авторы их пишут. Разница в том, что умелые авторы знают правила написания шуток. Специальные схемы, которые позволяют быстро и качественно написать необходимый материал

в биатлоне важно не только написать смешные шутки, но и грамотно их расставить, а также очень важна подача этих шуток во время конкурса.

Поэтому правильно выбирайте человека читающего биатлон.

 

Существует несколько вариантов написания шуток.

 

1. Авторы-одиночки, которые самостоятельно придумывают шутки, а затем приносят на редакцию команде.

2. Мозговой штурм. Несколько авторов, а лучше вся команда берут листочки, садятся поудобнее и начинают творить. Если штурм тематический – определяются с темой, если свободный – тему не указывают. Технология штурма такова: Каждый на своем листочке пишет определенную ситуацию, либо просто смешную фразу и передает листочек соседу. Обязательное условие, что фраза, написанная на листочке изначально должна содержать в себе парадокс! Затем все участники штурма пытаются продолжить начатую соседом фразу, переделать ее, так сказать, усмешнить. Когда дело сделано, все это «отчеркивается» и придумывается абсолютно новая фраза. Потом листочки снова передаются по кругу. Следующий человек берет листок, читает первую фразу, пытается ее «добить», дальше вторую и так далее. Когда все, что написано уже «добито», все «отчеркивается» и пишется абсолютная новая шутка. Когда к вам вернулся ваш листок – первый тур закончен. Все «вымученное» зачитывается вслух, и отбираются самые удачные варианты.

Технология написания. (*приведенные ниже примеры желательно заменять собственными)

1. Двойное значение слов. Данное правило строится на следующем: мы говорим одно, а подразумеваем другое. Например:

- Я свободно разговариваю на русском, английском, французском… да и на других уроках тоже.

«Шлеп-Машина» (Колпино)

Для работы с этим правилом необходимо выписать 10 – 15 слов с двойным (тройным) значением. Можно вспомнить, а можно посмотреть в словаре слов с двойными значениями. После этого придумать идею шутки. В предыдущем примере – идея следующая: мы говорим об иностранных языках, а подразумеваем названия уроков. Дальше осталось только сформулировать идею и все! Шутка готова! Конечно, с первого раза у вас не получиться убойного болта («болт» - здесь и далее, очень смешная шутка), но пробуйте, работайте. Ко второй игре вас будет трудно остановить!

Правило 2. Инверсия или «перевертыш». Это случай, когда одна ситуация подменяется другой. Т.е. готовая ситуация ставиться в новые условия. Например, сказку «Спящая красавица» озвучить словами из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром». Получается, что когда принц приходит будит «спящую карсавицу», она ему говорит:

- Не надо, что вы меня теребите, оставьте меня в покое!

«Ребята с нашего двора» (г. Мытищи)

Для того, чтобы работать с этим правилом, необходимо вспомнить очень узнаваемые отрывки из кинофильмов, мультфильмов, песен и т.п. Далее этот отрывок нужно попробовать поставить в современные условия. Сделать героев – популярными, узнаваемыми людьми. И все!

Правило 3. Нарушение идиомы. Идиома – это устоявшееся выражение. Таким образом, это правило строится на том, что мы ожидаем услышать или увидеть одно, а получаем совершенно другое. Проще объяснить на примере заставок рекламной службы «Русского радио» с Николаем Фоменко: Чем дальше в лес, тем ближе вылез.

Для работы с данным правилом надо вспоминать идиомы, т.е. пословицы, поговорки, народные мудрости и т.п. Далее находить во фразе опорную точку, после которой придумывать другое окончание. Очень легко работать с песнями!

- Уси муси, муси пуси миленький мой,

Я горю я вся …в бензине!

«Отцы» (пос. Суходол, Самарская область)

- Где-то на белом свете, там где всегда мороз

- Трутся спиной медведи, чешется небось

«Классный час» (Пермский край)

Правило 4. Созвучие. Т.е. когда слова разные, обозначают разные понятия, но примерно одинаково произносятся. И после того как вы сказали первое слово, делается опровержение.

 

- А в аптеках города появились новая кислота – оскорбительная

«Тютьки-матютьки» (пос. Москаленки, Омская область)

Работать с этим правилом нужно, так же как и с предыдущими. Выпишите 10-15 примеров. Придумайте идею шутки. Сформулируйте идею в полноценную репризу.

Правило 5. Доведение ситуации до абсурда. Берется обычная ситуация. И дальнейшими рассуждениями доводится до смешного.

 

- За 2006 год ГАИшники брали взятки всего лишь восемь раз.

- В день,

- С каждого пассажира,

- Всех видов транспорта,

- На парковке,

- А теперь вопрос: сколько всего денег они собрали?

«Black&White» (г. Москва)

Правило 6. Повторение. Когда определенная фраза, повторяясь несколько раз становится смешной, т.е. несет парадокс.

 

- Женя, а я решила прическу поменять.

- Зачем? Тебе и так идет!

- Я вообще хочу имидж сменить.

- Зачем? Тебе и так идет!

- А еще, я решила взяться за ум!

- Зачем? Тебе и так идет!

«Классный час» (Пермский край)

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию