Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический эксперимент





Устойчивость внимания водителя можно оценить по следующим показателям: быстро ли ухудшается восприятие дорожной обстановки в монотонных условиях деятельности; как часто в этих условиях водитель допускает ошибки; может ли он продуктивно заниматься в условиях сильных посторонних раздражителей; предпочитает ли он заниматься с частыми перерывами или без перерывов; часто ли отвлекается при объяснениях педагогов; может ли длительно продумывать какой-либо вопрос или быстро отвлекается; легко ли привлечь его внимание, когда он занят выполнением какой-либо работы.

Устойчивость внимания при длительной однообразной работе может быть определена в психологическом эксперименте. Например, в этих целях может быть использована методика «Квадраты», разработанная В. И. Уразаевой. На бланке нарисованы квадраты, у которых один из углов - черный. Обследуемые должны сосчитать число квадратов каждого вида: правый верхний, левый верхний, правый нижний, левый нижний. При групповом обследовании на выполнение задания отводится 10 минут. Ориентировочная шкала оценок, полученная для юношей в возрасте 18 - 19 лет со средним образованием, следующая: точность ответа 97% и более - отлично, 90 - 96% - хорошо, 71 - 89% - удовлетворительно, 70% и менее - плохо.

Также хорошо зарекомендовала себя методика определения устойчивости внимания с помощью бланковой методики «Корректурная проба», когда испытуемый в течение достаточно длительного времени (обычно не менее 10 мин) отмечает одним способом (зачеркивает) какую-то одну букву (например, О), а другим способом (подчеркивает) другую букву (например, К). Через минуту способы работы меняются местами: буква О подчеркивается, а буква К зачеркивается.

 

Высокие требования

В профессиональной деятельности водителя низкая продуктивность внимания как проявление его индивидуально-психологических свойств может отрицательно влиять на работу. В простых условиях движения темп работы водителя определяет он сам и дорожная обстановка позволяет ему на некоторое время отвлекать внимание от основных объектов восприятия, необходимых при управлении автомобилем.

При внезапном резком изменении дорожной обстановки низкая интенсивность не обеспечивает работу по управлению автомобилем в необходимом высоком темпе и если водитель не успевает мобилизовать себя, т. е. интенсивность внимания в данный момент недостаточна для выполнения действий в высоком темпе, то возникают предпосылки к ДТП или само ДТП.

Установлено, что одни профессии требуют высокой интенсивности внимания, другие - хорошего распределения, третьим требуется быстрая переключаемость, четвертым - большая устойчивость в течение длительного времени. Профессия водителя автомобиля предъявляет высокие требования ко всем качествам внимания. Поэтому при характеристике деятельности водителя, анализе его ошибок нельзя говорить о недостатках внимания вообще, а следует говорить о недостатках того или иного качества внимания.

Например, внезапно возникшая сложная ситуация на прямом участке дороги может быть иногда опаснее, чем на трудной горной дороге, вследствие снижения интенсивности внимания водителя. Анализ ДТП на скоростных дорогах Японии показал, что больше половины их приходится на хорошую погоду и ровные участки дороги. И, наоборот, во время гололеда в результате высокой интенсивности внимания водителей происходит только 1,5% от общего числа ДТП.

 

Date: 2015-10-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию