Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория относительности Эйнштейна подтвердила правильность реляционной теории





• Теорий относительности две (специальная и общая), они дополняют друг друга:

Специальная теория относительности Эйнштейна (СТО),1905 г., принципы:

Расширенный принцип относительности: все инерциальные (движущиеся относительно друг друга) системы равноправны.

Принцип постоянства скорости света: скорость света – предельная скорость распространения материальных взаимодействий, равна 300.000 км/с.

Релятивистские эффекты СТО:

• Сокращение линейных размеров тела в направлении его движения (чем ближе к скорости света, тем короче);

• Увеличение массы быстродвижущихся тел. Формула, связавшая массу и энергию: E=mc2, т.е. масса есть сконцентрированная форма энергии. Энергии, содержащейся в 1 гр. вещества, достаточно, чтобы на сутки обеспечить энергией средний город.

Замедление времени в быстродвижущихся телах.

Т.е. при приближении к скорости света размеры тел сокращаются, время в системе замедляется, а масса тел увеличивается до бесконечности.

Общая теория относительности (ОТО), 1916 г.:
(современная теория тяготения)

ОТО открыла принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс. Изменение пространственно-временных характеристик тел происходит не только при движении с большой скоростью (как доказано в СТО), но и в гравитационных полях.

Релятивистский эффект ОТО:

Тяжелые тела искривляют пространство и замедляют время.

(идея искривленных пространств - «неевклидова геометрия» - Н.И.Лобачевский и Б.Риман, XIX век)

В очень сильном поле тяготения (нейтронных звезд, черных дыр) для внешнего наблюдателя время практически замирает.

Теория относительности, выводы:

Теория относительности показала, что пространство и время относительны и зависят от условий взаимодействия материальных тел.

Пространство и время можно рассматривать как единую систему, 4-х мерное пространство-время (математик Г. Минковский, 1907г.).

Date: 2015-10-19; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию