Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А судьи кто?





Вот явный минус чемпионата – непрозрачность судейства. В хоккее все понятно – счет выводится на большое табло, если забил больше соперника – молодец, победа твоя. За разъяснениями пришлось обратиться к главному арбитру соревнований Татьяне Карташовой. Оказалось, что в разных номинациях судьи обращают внимание на разные аспекты выступления. В спортивном блоке прежде всего важны слаженность, техника выполнения элементов – танцев, пирамид, акробатики. В cheer-dansing команда должна уделить особое внимание на технику безопасности при выполнении пирамид или поддержек. «Не в последнюю очередь мы оцениваем зрелищность, в конце концов, наш вид спорта заточен на это – красоту. Поэтому элегантность, стиль и экстравагантность костюмов, причесок и аквагрима – важная составляющая успеха» - отмечает судья.

Кстати, хоккейную площадку обслуживают только три арбитра. Вокруг паркета собирается целая «коллегия присяжных заседателей» - 15 арбитров следят за спортсменками. И все они – женщины. Их накладными бюстиками или ресницами не проведешь!

Есть только миг

Каждой команде на выступление отводится только две минуты. За это время спортсменки должны показать все, чего они сумели достичь. Как хоккеист живет и тренируется, чтобы однажды потрогать главный трофей чемпионата страны, так и черлидерши тратят уйму времени на изнурительные тренировки. Занятия в тренажерном зале, занятия с хореографами, общая физическая подготовка, отработка акробатических фигур. Не удивительно, что многие спортсменки, ожидая вердикта судей, засыпали прямо на трибунах: после таких нагрузок сон на жестких пластиковых сиденьях в зале, где громкую музыку перекрикивают зрители – за счастье.

Не грусти, улыбнись на прощанье!

Когда одна команда выигрывает решающую встречу, ледовый дворец делится на две части – в одной ликуют хоккеисты, в экстазе прыгают трибуны. А с другой стороны, молча глядя на победителей, прямо на льду сидят суровые бородатые мужчины и плачут. Они были близки к золоту, но для них – только серебро, в тон их слезам.

Раз уж эмоции накрывают крепких мужиков, девушкам бурная вспышка простительно и подавно – одни команды шумно радовались заслуженным медалям и качали тренера, другие, сдержано похлопав, потянулись к выходу.

Мне кажется, что на таких соревнованиях нет проигравших: тут как на Олимпиаде - гораздо важнее участие. Ведь каждое выступление на крупном чемпионате лишний раз доказывает всем: черлидинг – это спорт!

 

Date: 2015-10-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию