Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление о признании брачного договора полностью (частично) недействительным





 

В брак с ответчиком(цей) вступили ____________________________ 20 ___г.

Брачный договор о наших имущественных отношениях был заключен и удостоверен

нотариусом _______________________________________________________ 20 ___ г.

В соответствии с брачным договором ____________________________________

___________________________________________________________________________.

(указать условия договора и ту его часть, которая ставит истца в крайне

____________________________________________________________________________

неблагоприятное положение)

В соответствии со ст. 44 СК РФ

 

ПРОШУ:

 

признать брачный контракт, заключенный ___________________________ 20 ___ г.

между _____________________________________________________________________,

(ф.и.о. сторон)

недействительным (в части ________________________________________________).

 

Приложения.

1. Свидетельство о браке (копия).

2. Брачный договор (подлинник).

3. Доказательства по существу иска.

4. Госпошлина в сумме ______________________________________________ руб.

 

Подпись Дата

 

Комментарий. Брачным договором (Бд) признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Бд вступает в силу со дня государственной регистрации брака.

Бд заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Бд супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Бд может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в Бд свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в Бд любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные Бд, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Бд не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ст. 42 СК РФ).

Бд может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении Бд совершается в той же форме, что и сам Бд. Односторонний отказ от исполнения Бд не допускается.

Бд может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать Бд недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия Бд, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны.

 

Мировому судье ________ участка _________ района

(В ___________________ районный (городской) суд)

__________________ области (края, республики)

ИСТЕЦ: ________________________________________

(ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК: _____________________________________

(ф.и.о., адрес)

 

Date: 2015-10-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию