Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление о признании отказа в приватизации жилого помещения в коммунальной квартире недействительным





 

Я являюсь нанимателем комнаты (2-х комнат) размером _________ кв. м в

коммунальной квартире, состоящей из ________ комнат, по адресу: ____________

Вместе со мной никто не проживает (проживает) ________________________

____________________________________________________________________________

(количество членов семьи, ф.и.о., возраст)

В других комнатах коммунальной квартиры проживают ____________________

____________________________________________________________________________

(количество, ф.и.о.)

____________________________, я решил реализовать свое право на приватизацию

(дата)

жилой площади, нанимателем которой являюсь, с этой целью обратился

с просьбой к наймодателю ___________________________________________________

(наименование предприятия)

и в администрацию местного самоуправления.

В передаче жилья в собственность мне было отказано по тем мотивам, что

____________________________________________________________________________

(указать причины отказа, в частности, жилая комната находится

____________________________________________________________________________

в коммунальной квартире, из-за возражений соседей и т.д.)

Полагаю, что отказ мне в приватизации жилья не основан на законе_______

____________________________________________________________________________

(привести соответствующие доводы)

В соответствии с ч. первой и второй ст. 19, ч. первой и второй ст. 46,

ч. третьей ст. 55 Конституции РФ

 

ПРОШУ:

 

признать отказ ответчиков в передаче мне в собственность комнаты (2-х

комнат) размером ___________ кв. м в квартире по адресу: ___________________

____________________________________________________________________________

не соответствующим закону и обязать их заключить со мной договор передачи.

 

Приложения.

1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.

2. Ордер на занимаемое жилое помещение.

3. План квартиры.

4. Копии искового заявления для ответчиков и третьих лиц.

5. Госпошлина.

 

Подпись Дата

 

Примечание. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом РФ от 4 июня 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Не подлежат приватизации: жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии; жилые помещения, находящиеся в общежитиях; жилые помещения, находящиеся в домах закрытых военных городков; жилые помещения, находящиеся в "специализированных домах" (ст. 1 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики в Российской Федерации" под "специализированными домами" понимает общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.).

Особый порядок приватизации Законом от 4 июня 1991 г. установлен для служебных помещений, комнат в коммунальных квартирах и жилых помещений, не отвечающих специальным требованиям, а также помещений в домах - памятниках истории и культуры.

Следует отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением от 3 ноября 1998 г. признал статью 4 Закона РФ от 4 июня 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах, не соответствующей Конституции РФ и утратившей силу.

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим органом местного самоуправления. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г. (ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007 г. вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством (ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

 

В ____________________ районный (городской) суд

__________________ области (края, республики)

ИСТЕЦ: ________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________

(адрес)

ОТВЕТЧИКИ: ____________________________________

1. ___________________________________________

(ф.и.о.,

___________________________________________

адрес)

2. ___________________________________________

(администрация местного самоуправления)

 

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию