Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление об отводе





 

В производстве мирового судьи ______________ (______________ районного

(ф.и.о.)

(городского) суда) находится гражданское (уголовное) дело по иску (заявлению,

обвинению) __________________________________________________________________

(указать стороны, предмет спора)

_____________________________________________________________________________

(по гражданскому делу или ф.и.о. подсудимого

_____________________________________________________________________________

по уголовному делу)

В рассмотрении данного дела в качестве ________________________________

(указать:

_____________________________________________________________________________

судьи, прокурора, секретаря судебного

_____________________________________________________________________________

заседания, эксперта, специалиста, переводчика

_____________________________________________________________________________

______________________________ участвует ____________________________________

(ф.и.о.)

Считаю, что ________________ не может участвовать в рассмотрении, дела

и подлежит отводу ___________________________________________________________

(указать, в чем лицо,

_____________________________________________________________________________

которому заявляется отвод, лично, прямо или косвенно заинтересовано

_____________________________________________________________________________

в исходе дела или какие имеются иные обстоятельства, вызывающие

_____________________________________________________________________________

сомнения в его беспристрастности)

 

В соответствии со ст. 19 ГПК РФ (ст. 64 УПК РФ)

 

ЗАЯВЛЯЮ:

 

отвод _______________________________________________________________________

(ф.и.о., процессуальное положение)

 

Приложения.

1. Имеющиеся письменные доказательства о возможной необъективности

участника процесса, которому заявлен отвод.

2. Иные имеющиеся данные, исключающие участие в процессе лица,

которому заявлен отвод.

 

Подпись Дата

 

Комментарий. Судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности (ст. 19 ГПК РФ).

Судья не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания;

2) если он является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или представителей;

3) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной инстанции или в порядке судебного надзора. Судья, принимавший участие в рассмотрении этого дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции или в порядке судебного надзора. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке судебного надзора, не может участвовать в рассмотрении того же дела в суде первой инстанции и в кассационной инстанции (ст. 17 ГПК РФ).

Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

В случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе решается судом в совещательной комнате.

Вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Отвод, заявленный мировому или федеральному судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Вопрос об отводе прокурора, эксперта, переводчика и секретаря судебного заседания разрешается судом, рассматривающим дело.

В случае удовлетворения заявления об отводе судьи или всего состава суда при рассмотрении дела в районном (городском) суде дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей, либо передается на рассмотрение в другой районный (городской) суд, если в районном (городском) суде, где рассматривается дело, замена судьи становится невозможной. В случае отвода судьи или всего состава суда при рассмотрении дела в Верховном Суде Российской Федерации, Верховном суде республики, краевом, областном, городском суде, суде автономной области и суде автономного округа дело рассматривается в том же суде, но в другом составе судей. Дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации, если в Верховном суде республики, краевом, областном, городском суде, суде автономной области и суде автономного округа после удовлетворения отводов или по причинам, указанным в ст. 17 ГПК РФ, невозможно образовать новый состав судей для рассмотрения данного дела (ст. 21 ГПК РФ).

В случае отвода мирового судьи дело передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района. Там, где не назначены (не избраны) мировые судьи, дела, относящиеся к их компетенции, рассматриваются судьями районных (городских) судов.

 

В ______________________ районный (городской) суд

____________________ области (края, республики)

от __________________________________

(ф.и.о. истца и ответчика)

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию