Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические процессы под маской настроения





 

Сложным детям свойственны перемены настроения.

Воспитывая таких детей, очень важно уметь читать их настроение и знать, как его изменить.

Вам наверняка известно, что такое дурное расположение духа, – сами впадали в такое состояние. Например, у вас бывали дни, когда хочется послать всех к черту, когда в разговоре с собеседником вы односложно отвечаете: «Похоже», «Когда угодно» или «Неплохо».

А бывает, что вы светитесь счастьем и у вас легко на душе. Но кто‑то говорит вам что‑то такое, отчего вы снова расстраивались. И вы снова отвечаете: «Все равно», «Все хорошо» или «Все будет прекрасно», правда тон при этом совсем не веселый.

Если у вас сложный ребенок, вы должны знать всё о переменах настроения. Вам когда‑нибудь доводилось посмотреть на сына, вернувшегося из школы мрачнее тучи, и подумать про себя: «Да, денечек будет не простым, однако…» (или что‑то похожее на это)? А когда ваша дочь проснется в плохом настроении, вы говорите себе: «Она встала не с той ноги, не жди ничего хорошего…» (я угадал?).

Нас всех касаются перемены настроения. Но родителям сложных детей необходимо стать специалистами в деле создания перемен настроения.

Вот в действительности вещь, которую нужно знать в первую очередь.

 

...

Пока вы не измените настроение своего ребенка, вы не сможете изменить его поведение.

 

Когда вы не в духе, вы и мир воспринимаете соответствующим образом. То же самое происходит с ребенком. У него небольшой выбор – он либо раздражен и сердит, либо надут и отключен от окружающего мира. Радость в таком состоянии для него недоступна. Если вы считаете, что сложный ребенок быстро изменит гнев на милость и при этом не потребуется ничего глобального, то вы витаете в небесах.

Давайте повторим ключевую идею: пока вы не измените настроение своего ребенка, вы не сможете изменить его поведение.

Настроение связано не только с событиями дня. Оно также зависит от химических процессов, протекающих в мозге и организме в целом. Невидимый мир химических процессов может менять наши эмоции. Когда родители слышат об этом, они часто издают вздох облегчения: ага, понятно, почему вдруг ни с того ни с сего меняется поведение.

Родителям сложных детей вовсе не обязательно становиться экспертами в области нейрохимии и психологии, но знать о некоторых важных химических элементах, влияющих на работу мозга, им необходимо. Эти знания способны изменить отношения в вашей семье.

✓ Два элемента, о влиянии которых родители сложных детей хотели бы слышать как можно реже, – это адреналин и кортизол.

✓ Два элемента, о влиянии которых родители сложных детей хотели бы слышать как можно чаще, – это дофамин и серотонин.

Действие адреналина

Адреналин виновен в возбуждаемости, по крайней мере частично.

Жизнь на адреналине заставляет людей безрассудно сжигать свои силы. Он делает людей менее сговорчивыми, и он усложняет перемену настроения у детей.

Когда выбрасывается много адреналина, мозжечок (зона «дерись/беги») становится очень активным. Фактически, настолько активным, что подавляет другие зоны мозга.

Возможно, вам это знакомо: кто‑то с самого утра наговорит вам кучу неприятностей, и вы не можете успокоиться весь оставшийся день. Частично это объясняется тем, что вам угрожали – следовательно, произошло повышение уровня адреналина, и механизм «дерись/беги» включился.

А что с детьми? Выброс адреналина в организм девочки – и попытка изменить ее поведение становится пустой тратой времени до тех пор, пока его содержание не понизится. О том, что у сложного ребенка произошел выброс адреналина, можно определить по четким признакам – см. таблицу ниже.

Понизить уровень адреналина легче всего в семьях, придерживающихся определенного распорядка. Давая четко и спокойно понять ребенку, что «мы в таких ситуациях поступаем таким образом», вы помогаете ему почувствовать себя в безопасности. Спокойно проводимое время также помогает.

Время от времени вам, возможно, даже захочется повысить уровень адреналина, ведь он является отличным антидепрессантом.

Это можно сделать с помощью заданий на определенное время.

Например, скажите ребенку: «Давай посмотрим, успеем ли мы привести в порядок комнату за десять минут, а потом поиграем».

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЫБРОСА АДРЕНАЛИНА Ребенок:

✓ полон энергии, становится неугомонным;

✓ ссорится и конфликтует;

✓ в расстроенных чувствах может убежать;

✓ испытывает сложности при переключении внимания;

✓ выражает нежелание заниматься чем‑либо другим;

✓ проявляет озабоченность делами, но мало делает;

✓ с трудом засыпает.

«Кортизодовые ковбои»

Кортизол – еще один важный нейрохимический элемент, за которым стоит следить. Кортизол – это гормон стресса, он высвобождается вместе с адреналином. Что, ужасно? Подавленный и возбужденный одновременно!

Кортизол понижает речевую активность. Вам приходилось терять дар речи (допустим, некоторое время вы не могли выразить свои мысли словами)? Это происходило потому, что кортизол наполнял так называемое поле Брока – мозговой центр речи, – блокируя его на время.

Сложные дети, находясь в состоянии стресса, почти всегда имеют проблемы с выражением своих мыслей. Вот почему вы слышите односложное мычание, особенно со стороны подростков.

Кортизол также снижает способность людей менять тактику. Он делает их раздражительными и брюзжащими. Человек не может фильтровать информацию – отбрасывать не относящиеся к теме факты, – что частично объясняет, почему, находясь в стрессовом состоянии, мы испытываем трудности в выборе приоритетов.

Существуют четкие признаки того, что ребенок стал «кортизоловым ковбоем», – см. таблицу ниже.

Понижение уровня кортизола обещает спокойную и счастливую жизнь. Что надо сделать для этого? Очень важно, чтобы жизнь ребенка была лишена насилия, насмешек и унижения. Полезно также соблюдать семейные правила и ритуалы. Обязательно убедитесь в том, что сложный ребенок не потребляет слишком много сахара и пьет достаточное количество воды – при этих условиях содержание вредного гормона понижается.

Уровень кортизола, как и адреналина, понижает крепкий и спокойный сон.

С повышением кортизола связывают флуоресцентное освещение. Семьям со сложными детьми следует избегать такого освещения.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КОРТИЗОЛА Ребенок:

✓ обеспокоен и насторожен;

✓ легко расстраивается, нервничает;

✓ остро реагирует на все;

✓ отчаянно отстаивает свою позицию;

✓ испытывает трудности в выражении мыслей;

✓ испытывает трудности в выборе приоритетов;

✓ немного больше обычного происходит потоотделение.

Дофамин

Дофамин создает приподнятое, веселое настроение. Дофамин прекрасен для удовольствий и мотиваций: это герой вечеринки в мире нейрохимии.

Этот элемент помогает людям в перемене настроений.

В возрасте между шестью и девятью годами уровень дофамина в организме ребенка сопоставим с уровнем взрослого человека, но потом снова снижается. Это объясняет, почему подростков труднее мотивировать, чем маленьких детей. Существуют четкие признаки, когда у сложных детей понижен уровень дофамина, – см. таблицу.

Дофамин играет важную роль в привлечении и переключении внимания и концентрации. Есть свидетельства о том, что некоторые семьи испытывают трудности на этот счет. Возможно, некоторые родители посчитают нужным повысить уровень дофамина.

Для этого рекомендую воспользоваться некоторыми из этих идей.

✓ Культивируйте виды спорта с повторяющимися движениями: настольный теннис, плавание, ручной мяч и ходьба.

✓ Привлекайте ребенка к посильному решению задач, стоящих перед семьей.

✓ Расширяйте круг общения. Даже такие явные отшельники, как «пассивные упрямцы», и те выигрывают в результате повышения уровня дофамина, когда им приходится общаться с людьми.

✓ Награды, стимулы, взятки – зовите это как хотите, но это работает!

✓ Пищевые добавки (тирозин, Omega‑З и Omega‑б) тоже способствуют повышению дофамина.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ДОФАМИНА Ребенок:

✓ не мотивирован;

✓ равнодушен, не стремится испытать новое;

✓ испытывает трудности с фокусированием внимания;

✓ находит неприятным и трудным переключаться с одного вида деятельности на другой;

✓ не гордится своими достижениями;

✓ испытывает сонливость и усталость.

Серотонин

Серотонин – наиболее сильный антидепрессант, известный человечеству. И не важно, кто вы: сложный ребенок или его родитель, – вам без него не обойтись.

Если дофамин встряхивает вас, серотонин мягко успокаивает, способствуя взвешенному, спокойному принятию решений.

Существуют четкие свидетельства того, что у ребенка понижен уровень серотонина, – см. таблицу. Низкий уровень серотонина указывает на возможную депрессию.

Можно ли увеличить серотонин? Да. Например, через физическую активность. Выполнение повторяющихся движений повышает уровень дофамина, упражнения любого вида заметно повысят уровень серотонина. Повышает этот гормон и позитивная реакция на происходящее. То же можно сказать о предоставлении сложным детям выбора, расширении зоны их ответственности.

Некоторые сложные дети напрягаются, когда им требуется подстраиваться под чье‑то расписание. Ослабьте свое давление на них. Когда вы делаете то, что вам хочется, со скоростью, которая вам нравится, уровень серотонина повышается. Сон – также прекрасный строитель гормона.

Излишнее количество кофеина и искусственных заменителей сахара для серотонина губительно. Старайтесь держать их подальше от сложных детей.

Если уровень серотонина покажется устойчиво низким, возможно полезной может быть физиологическая оценка.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЕРОТОНИНА Ребенок:

✓ необщителен, прячет глаза;

✓ выглядит обиженным, грустным или подавленным;

✓ не реагирует на похвалу;

✓ с трудом приходит в себя по утрам;

✓ игнорирует обязанности, возложенные на него (например, отказывается подметать, кормить щенка и т. д.);

✓ нуждается в разъяснении причин действий (ему надо говорить: «Мы делаем то‑то и то‑то, потому что…»);

✓ его трудно обрадовать;

✓ кажется, его все раздражает.

 

 

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Нейрохимия играет значительную роль в формировании поведения.

✓ Адреналин, кортизол, дофамин и серотонин – четыре ключевых нейроэлемента, влияющих на поступки сложных детей.

✓ Умение читать нейрохимические признаки ставит родителей в выгодное положение при изменении поведения ребенка.

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию