Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерологические школы





 

Известно множество нумерологических школ и систем, а также вариантов понимания и интерпретации значений и сущности чисел. На Востоке число в наибольшей степени исследовалось индусской, китайской и тибетской метафизикой; на Западе оно занимало прежде всего египетскую, пифагорейскую, иудаистскую и каббалистическую традицию. Поэтому существуют каббалистическая нумерология, халдейская, западная (пифагорейская), ведическая, китайская и др. Как мы уже говорили, каждая из этих школ по‑разному воспринимает числовой ряд. Одни рассматривают числовой ряд от 1 до 9, другие – от 0 до 9 или от 1 до 10. Некоторые вводят в свою систему и другие цифра, например, 11, 22, 33 и др.

Нумерология – это не арифметика, где дважды два всегда – четыре. В китайской нумерологии число семь означает одно, а в Кабале – другое. По китайской нумерологической системе число вашего имени может быть восемь, а по каббалистической – шесть. Помните: нет единственной, истинной, классической, традиционной нумерологии. Существуют разные школы: кабба‑листическая, пифагорейская, индийская (ведическая), китайская (Девять Звезд), авестийская и в каждой из них есть свои варианты.

Пифагорейская система обязана своим происхождением Пифагору (550 г. до н. э.), который считал числа символами мировых начал, а науку о числах – первоосновой всех оккультных учений. Именно он сформулировал, что при сложении любой цифры из числового ряда от 1 до 9 можно получить однозначное число.

Аристотель, правда, стоял на другой точке зрения, рассматривая число как самостоятельную реальность.

Корнелий Агриппа впоследствии расшифровал значения цифр в «Оккультной философии», присвоив им магическое значение.

Пифагорейская система оказала существенное влияние на представления более поздних эзотерических учений, рассматривающих числовой символизм. Именно ее заимствовали европейцы, а позднее она была перенесена в Россию и адаптирована к русскому языку. Поэтому эта система получила наибольшее распространение в наши дни.

В халдейской нумерологии сохраняется связь с древними алфавитами. В ее системе каждой букве соответствует уникальное цифровое значение, которое определяется вибрацией буквы, а не ее местом в алфавите. Буквы нумеруются цифрами от 1 до 8, а число 9 считается священным и рассматривается отдельно. В России халдейская школа нумерологии не развивалась.

Авестийская система использует двенадцать «золотых» чисел: 1–9, 10, 11, 12. На бытовом плане она хорошо работает для людей, у которых высшие планеты Плутон (10), Вулкан (11), Прозерпина (22) занимают какие‑то важные точки гороскопа, потому что в этих случаях человек является проводником их вибраций, в других – это «планеты поколений», то есть они влияют в основном на большие массы людей (государства, человечество в целом).

Такой же нумерологический расклад можно сделать с любым алфавитом.

Каббала занимается исследованием соотношений между древнееврейскими буквами, числами и звуками. Поэтому практическая Каббала подразделялась на три основных направления: гематрию, нотарикон и темуру. Понятие числа играет в Каббале огромную роль. Каждое число несет в себе, с ее точки зрения, Божественную функцию.

Существуют и другие числовые системы, и хотя каждая из этих версий – одна из многочисленных точек зрения на нумерологию, все они правильные, так как отражают аспекты под определенным углом зрения. Помните: если что‑то не вписывается в систему мировосприятия, не спешите отказываться от этого, ведь, чем больше понимаешь окружающий мир, тем больше возникает вопросов.

В современной нумерологии сплелись пифагорейская школа и наследие Каббалы, зафиксированное в Таро (каждому Аркану соответствует буква иврита, имеющая числовое выражение и наделяющая аркан определенными характеристиками).

 

Date: 2015-10-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию