Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый этап – «Мы готовы!» - защита творческих работ

К Году литературы

Открытая городская музейно-историческая игра

«Петербург. Культура. Слово»

 

Общие положения:открытая городская музейно-историческая игра «Петербург. Культура. Слово» посвящена Году литературы и проводится в рамках проекта «Музейные грани».

Цель игры: формирование исторического сознания и гражданской позиции учащихся с помощью музейных средств.

 

Задачи игры:

  • введение учащихся в мир музеев города
  • выявление активного творческого начала школьников
  • побуждение к изучению культурного наследия города

 

Организаторы игры:

  • Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение культуры «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

· Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»

  • Городское методическое объединение руководителей отделений дополнительного образования детей

 

Участники игры:

Игра является открытой. Для участия в ней приглашаются детские учреждения основного и дополнительного образования. Количество человек в команде – до десяти человек. Команд от школы может быть одна, две и более по трем возрастным категориям учащихся:

· 5-6 классов

· 7-8 классов

· 9-10 классов

Порядок проведения игры:

Первый этап - предварительное формирование команд. Команда, желающая участвовать в игре, до 30 сентября 2015 года подает заявку по электронной почте [email protected]

Образовательные учреждения Красногвардейского района подают заявку по e-mail: [email protected]. Тема письма - «Книга». В заявке указываются номер школы (детская общественная организация, творческий коллектив ОДОД), возраст участников, данные руководителя, телефон и e-mail для связи.

Второй этап: - старт игры – 07 октября 2015 года в 16:00в ДДТЮТ «У Вознесенского моста» по адресу: Гражданская ул., д. 26, (ст. метро «Сенная - Садовая-Спасская»)). Команда получает на старте положение, список музеев, памятку для команд. Присутствие на старте представителей команд обязательно!!!

Третий этап - «Идем в музей». В путеводителе, полученном командой, присутствует список площадок игры. Они разделены на 3 группы: 1)литературные музеи, 2)библиотеки, 3)исторические, краеведческие, школьные и иные музеи. Команды обязательно должны выбрать из списка 3 площадки, по одной из каждой группы. Еще 2 площадки команды выбирают в свободном режиме, не обязательно те, которые есть в списке. Команды самостоятельно посещают выбранные площадки, знакомятся с той частью их экспозиции, которая посвящена истории письменности, литературы или книгоиздания. Участники команды могут посещать площадки с экскурсионным обслуживанием или без него. Прослушивание экскурсии не является обязательным и обусловливается только условиями работы музейных площадок и степенью подготовленности участников команды. В музеях члены команды выбирают экспонаты, которые станут частью их «виртуальной» экспозиции. Всего выбранных экспонатов должно быть пять - по одному от каждой площадки. Планируя поход в выбранный музей, следует узнать о возможности фото или видео съемки на его экспозиции.

 

Четвертый этап - «Создаем экспозицию» (игровой тренинг). Команды, впервые участвующие в играх проекта, должны записаться на тренинг в музее «Разночинный Петербург» на площадке нового выставочного зала по адресу: Подольская ул., 14 (ст. метро «Технологический институт»).

Задача тренинга – научится навыкам создания музейной экспозиции, внимательно исследовать музейный предмет, моделировать его, искать ему параллели в современной жизни. Участие в тренинге не связано с завершением третьего этапа игры и может происходить параллельно. Стоимость участия в тренинге – 50 руб. с человека.

 

Каждая команда должна создать экспозицию из фотографий 5(пяти) музейных предметов. Центральным экспонатом экспозиции должна быть книга (от одной до пяти). Способ оформления экспозиции зависит от желания команды. Это может быть презентация, видеоролик, слайдшоу и др. Предметы могут подбираться по следующим темам (приводятся примерные варианты «мегатем» для экспозиций. Внутри каждой такой «мегатемы» можно выстроить множество уникальных тем экспозиций):

  • Особенная книга -экспозиция отталкивается от одной книги и рассказывает истории, связанные с этой книгой – ее сюжетом, разными изданиями, героями, ее особенной историей (спасенная книга, уникальное издание, пострадавшая книга, рукописная книга и др.)
  • Писатель и книга – экспозиция строится вокруг фигуры писателя и его книги (книг).
  • Детская книга – экспонатами могут быть детские книги, предметы, связанные с ними, можно проследить, как менялась детская книга на протяжении времени, сравнить в экспозиции книги разных лет.
  • Научная и учебная книга – экспозиция может рассказать о книгах, связанных с историей науки и техники и о книгах, связанных с учебой.
  • Книжная жизнь – экспозиция, отталкиваясь от книги (книг), может рассказать о том, как книги создаются – о писателях, издателях, издательствах, книжных магазинах, типографиях.

 

До 10 февраля 2016 года творческие работы (виртуальные экспозиции) на тему литературы или книгоиздания сдаются по e-mail: [email protected] или на флэш-карте в музей «Разночинный Петербург». Для образовательных учреждений Красногвардейского района творческие работы сдаются по e-mail: [email protected] или на флэш-карте в ДДЮТ «На Ленской» (ул. Ленская, 2/2), каб.31(по предварительной договоренности).

Виртуальная экспозиция оценивается в баллах. Жюри оценивает саму экспозицию по следующим критериям:

· соответствие правилам игры;

· соответствие теме;

· творческий подход (креативность);

· музейная грамотность;

· особые достоинства

Каждый критерий оценивается от 1 до 3 баллов. Максимальная оценка — 15 баллов.

 

Пятый этап – «Мы готовы!» - защита творческих работ.

29 февраля 2016 года в ДДЮТ «На Ленской» (ул. Ленская, 2/2, ст. м. «Ладожская») команды представляют свои виртуальные экспозиции и защищают их.

График прослушивания и точное место его проведения будут высланы каждой команде дополнительно.

Защита проходит в виде экскурсии. Жюри оценивает саму защиту экспозиции по следующим критериям:

· владение материалом;

· умение связать свой рассказ с показом экспоната;

· культура речи и эмоциональность рассказчика;

· артистизм

Каждый критерий оценивается от 1 до 5 баллов. Максимальная оценка – 20 баллов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЛЕТО – 2015 | Петр Мамонов о смысле жизни

Date: 2015-10-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию