Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное заглавие





В заголовке описания книги индивидуального автора приводят фамилию и инициалы автора. Фамилия приводится в начале заголовка и, как правило, отделяется от имени (имен), имени и отчества, инициалов запятой (,).

Примеры:

Ковалева, А. Н.

Рубенс, П. П.

Семенов, А. И.

Если на титульном листе указаны почетные и ученые звания авторов (доктор, профессор, кандидат наук и т. п.), данные об одобрении, допуске, термины, указывающие правовой статус организации – в библиографическом описании они опускаются.

В заголовке может быть приведено имя только одного автора. При описании документов одного, двух и трех авторов в заголовке допускается указать только фамилию автора, указанного в издании первым, в сведениях об ответственности – за косой чертой, повторяются инициалы и фамилия первого автора и через запятую перечисляются инициалы и фамилии остальных. Если у книги более трех авторов – то просто пишут заглавие.

Если у книги четыре и более автора в области сведений об ответственности указывают первого из группы с добавлением в квадратных скобках «и другие» [и др.] или его эквивалент на английском языке [et al.].

Остальные участники издания: редакторы, художники, картографы, фотографы и т. д. указываются через точку с запятой.

Например:

Исаев, А. Е. История государства и права [Текст]: учебник / А. Е. Исаев…(книга 1 автора)

Исаев, А. Е. История государства и права [Текст]: учебник / А. Е. Исаев, И. Г. Садыков…(книга 2 авторов)

Исаев, А. Е. История государства и права [Текст]: учебник / А. Е. Исаев, И. Г. Садыков, К. Р. Иванов … (книга 3 авторов)

История государства и права [Текст]: учебник / А. Е. Исаев [ и др. ] …(книга имеет более 3 авторов)

История государства и права [Текст]: учебник / под ред. А. Е. Исаева…(книга под редакцией)

Помните, что в списках литературы, в библиографическом описании документа наименование коллективного автора помещается в сведениях об ответственности - за косой чертой.

Заглавие в описании точно повторяет заглавие книги, напечатанное на титульном листе. Сокращенное написание слов, уточнения, дополнения, изменения порядка слов в заглавии не допускается. Числительные, входящие в состав основного заглавия, приводят так, как они даны в издании (История России с начала XIX века до начала XXI века).

Сразу после основного заглавия в квадратных скобках нужно написать: [Текст]. Если в работе преобладают обычные тексты, то общее обозначение материала [Текст] можно не писать.

Сведения, относящиеся к заглавию

Это сведения, указывающие на литературный жанр, вид издания (учебник, учебное пособие, хрестоматия, монография и т. д.).

Указание на то, что издание является переводным с другого языка (пер с фр.) приводится факультативно.

Например:

Агафонова, Н. Н. Гражданское право [Текст]: учеб. пособие для вузов …

Общая теория денег и кредита [Текст]: учеб. для вузов …

Актуальные проблемы уголовного процесса [Текст]: сб. ст. …

Социальные отклонения в повседневной жизни российской деревни (1990-2006 гг.) [Текст]: монография ….

Сведения об ответственности

Сведения об ответственности являются обязательным элементом. Это сведения об авторах, составителях, редакторах, переводчиках, авторах-организациях и т. д.

Первым сведениям об ответственности предшествует знак косая черта (/), последующие группы сведений отделяются друг от друга точкой с запятой (;). После косой черты приводятся также сведения о коллективном авторе, в роли которого может выступать учебное заведение или научное учреждение, институт и т. д.

Например:

/ Люсьен Мюссе; пер. с фр. А. Тополева … (сведения об авторе и переводчике размещены на титульном листе)

/ Р. Стоун; пер. с англ. П. Иванова…

/ Н. Н. Агафонова, Т. В. Богава, Л. И. Глушкова; под. общ. ред. А. Г. Калпина; авт. вступ. ст. Н. Н. По- ливаев; М-во общ. и проф. образования РФ, Моск. гос. юрид. акад. – …

/ Р. С. Моисеев; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Камчат. ин-т экологии и природопользования. –

Основное заглавие и сведения об ответственности, грамматически связанные между собой, приводятся как единая группа сведений в том виде и последовательности, как они приводятся на титульном листе.

Например:

Захаревич, А. В. История отечества [Текст]: учебник / А. В. Захаревич. –

Общая социология [Текст]: учеб. пособие / под общ. ред. А. Г. Эфендиева. –

Тарханов, С. А. География [Текст]: учебник / С. А. Тарханов, Е. В. Середина, Л. В. Королёва. –

1500 советов тренеру и менеджеру по персоналу [Текст]: пер. с англ. / под ред. Ф. Рэйса. –

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию