Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические характеристики





  • Количество каналов
    (максимальное число одновременно наблюдаемых спутников) -8.
  • Время начального определения координат: при "холодном" старте - 2 мин, при "горячем" старте - 20 сек, при начальном запуске - 7,5 мин.
  • Точность определения координат (СКО):в автономном режиме -15м, в дифференциальном режиме -5м.
  • Точность определения высоты - 30 м
  • Точность определения скорости - 0,05 м/сек
  • Периодичность обновления данных - 1 раз в сек
  • Габариты, мм - 53х147х31
  • Масса, кг - 0,269
  • Источник питания - 4 алкалиновые батарейки с напряжением 1,5 В
  • Время непрерывной работы (без замены источников питания)- 12 час
  • Напряжение питания, В - 4-6
  • Потребляемая мощность, Вт - 0,75
  • Диапазон рабочих температур, °С - от -15 до +70
  • Дисплей: высококонтрастный ЖКИ с электролюминесцентной подсветкой, размер 56х38 мм
  • Предельные ударные нагрузки (одиночные удары) - не более 3g

Приемник GPS38 "Гармин" является достаточно сложным электронным устройством, выполненным на самой современной радиоэлементной базе. Приемник снабжен мощным и быстродействующим микропроцессорным вычислительным устройством, в котором реализовано высокоразвитое программно-математическое обеспечение, позволяющее приемнику автоматически выполнять следующие основные функции:

  • осуществлять прием и селекцию поступающих от спутников радиосигналов и отслеживание их на протяжении всего сеанса наблюдений;
  • управлять процессами демодуляции и декодирования принятых сигналов и подготовки их к измерению дальностей до спутников;
  • обеспечивать расшифровку передаваемых со спутников навигационных сообщений, необходимых для обработки результатов измерений;
  • производить текущее управление всем процессом наблюдений, измерений и обработки результатов с организацией хранения информации в тех или иных устройствах памяти;
  • осуществлять непрерывный контроль за работоспособностью блоков приемника (самодиагностика), включая и контроль источников питания.

На лицевой панели приемника GPS38 расположено семь многофункциональных кнопок, позволяющих оперировать с навигационной информацией, вырабатываемой приемником, и дисплей (табло) для отображения разнообразной информации.
Включение и выключение приемника производится нажатием красной кнопки (с символом светящейся лампочки).
Для уверенной работы приемника он нуждается в полностью открытой для обзора небесной сфере. Поскольку радиосигналы спутников системы GPS до приемника проходят весьма большое расстояние (около 20 тыс. км), а мощность установленного на спутнике передатчика сравнительно невелика (около 10 Вт), то поступающие на антенну приемника маломощные радиосигналы могут быть еще более ослаблены или полностью заблокированы радионепроницаемыми препятствиями, например, скалами, толстыми и с густой кроной деревьями, стенами зданий и других строений и даже телом оператора.
От выбора места наблюдений зависит как быстрота, так и точность местоопределения. Поэтому надо стараться выбирать, особенно для начала работы с приемником, наиболее открытое место. На открытой местности, как правило, в поле зрения антенны приемника одновременно находится от четырех до восьми спутников системы GPS. Как только приемник самоопределится в пространстве (без приблизительного знания своего места на это может потребоваться до 15 минут), он будет сам отбирать именно те из наблюдаемых спутников, которые позволяют определить местоположение наилучшим образом. Если один или несколько спутников будут закрыты от наблюдений, приемник использует альтернативные для вычисления места.
Для определения плановых координат и высоты приемнику необходимо не менее четырех спутников. При трех спутниках будут определены только плановые координаты и не будет определена высота.
После самоопределения оператор, действуя по указаниям на табло, может заставить приемник выполнять те или иные функции или решать требуемые навигационные задачи, в том числе:

  • проектировать в системе координат UTM или в географической системе маршрут движения к выбранной цели;
  • осуществлять движение от пункта к пункту маршрута;
  • определять свое местоположение относительно выбранного пункта;
  • определять и выдерживать заданное направление движения по маршруту или контролировать уклонение от линии заданного пути;
  • определять скорость движения, необходимую для прибытия в заданную точку в установленное время, и непрерывно следить за изменениями скорости;
  • отображать маршрут движения, включающий до 30 точек, на фоне топографических карт разного масштаба;
  • заносить в память определенные навигационные данные и вызывать их на табло;
  • отображать информацию о наблюдаемом созвездии спутников, включая как данные о положении спутников на орбите, так и их "здоровье".

Программное обеспечение приемника GPS38 предусматривает также подачу оператору спецсигналов (извещений) о различных непредвиденных и нештатных ситуациях, возникающих при работе с приемником. При этом извещения высвечиваются на табло приемника поверх наблюдаемой в данный момент страницы. Сразу же по получении извещения необходимо нажать кнопку "PAGE" для прочтения сообщения о нештатной ситуации на странице "Message".
Извещения могут быть двух категорий: временные, для подсказок, и безусловные - для исполнения. Временные исчезают после их прочтения, вторые - остаются на табло до тех пор, пока вызвавшая их причина не будет устранена.
Опыт показывает, что в горных условиях, по сравнению с равнинной местностью, эффективность применения спутниковых навигационных приемников в целях ориентирования может быть несколько ниже, однако при применении их в совокупности с другими способами, о которых говорилось в разделе 3, надежность ориентирования в горах резко повышается.


Пример, поясняющий работу с приемником GPS38 "Гармин"

Одной из задач, наиболее часто решаемых с помощью приемника GPS38 "Гармин", является обеспечение движения по заданному маршруту. Пользуясь клавиатурой приемника можно заранее спроектировать маршрут с учетом обхода непреодолимых или опасных мест. Маршрут создается, копируется и редактируется на странице "ROUTE DEFINITION PAGE'' с подзаголовком "ROUTE".
При подготовке к движению весь маршрут делится на прямолинейные отрезки (LEGS). Географические координаты начального, промежуточных н конечного пунктов снимаются с крупномасштабной топографической карты и вводятся в качестве начальных установок в оперативную память приемника. Отрезок маршрута между точками, в пределах которого в данный момент находится приемник (точка Р), называется активным или рабочим (AKTIVELEG).
Для движения по рабочему участку можно использовать в качестве графического путеводителя высвечиваемую на экране приемника навигационную страницу с компасом или с "Хайвеем".
Компасная страница (CONPASS PAGE) со схематическим изображением компаса (см. Рис. 6) удобна при движении пешим порядком, особенно в труднодоступной и залесенной местности, так как обеспечивает наглядность фактического пути с множеством поворотов.
На странице с "Хайвеем" изображается, как бы уходящая вдаль дорога, и оператору предлагается двигаться точно по ее середине. Использование этой страницы предпочтительнее для навигации с большой скоростью, например для катеров, снегоходов, и т.п.
В условиях горной и залесенной местности, где скорости перемещений, как правило, невелики и приходится очень часто менять направление движения, более удобно пользоваться компасной страницей
В центральной части этой страницы (Рис. 6) высвечивается "компас" с указанием сторон горизонта, ориентированный относительно заданного маршрута (рабочего участка). Стрелка компаса постоянно указывает направление текущего движения. В верхней части страницы высвечиваются магнитный азимут с точки Р на ближайшую точку (строка BRG) и удаление точки Р от нее (строка DST). В нижней части страницы указан исходный азимут движения на рабочем участке (строка TRK) и скорость движения (строка SPD). В самом низу страницы высвечивается масштабная линейка с делениями. Вертикальная черта на линейке соответствует ее середине и совпадает с линией заданного пути. Положение ромбика на линейке соответствует местоположению оператора и характеризует его уклонение от линии заданного пути. Уклонение ромбика на одно деление линейки вправо или влево от вертикальной черты эквивалентно боковому отклонению от заданного маршрута на 0,05 мили (~96 м).
Когда Вы окажетесь в пределах одной минуты хода от заданной точки маршрута, приемник автоматически известит об этом миганием экрана. Показание строки DST "0,00" мили означает, что Вы в заданной точке.
Если достигнутая точка маршрута является промежуточной, приемник автоматически готов отрабатывать следующий запроектированный рабочий участок маршрута.
В процессе движения по маршруту оператор может в любой момент вызвать на экран географические координаты текущего местоположения, которые высвечиваются с точностью до 0.001 угловой минуты, и дополнительно проконтролировать свое место на топографической карте. Имеется также возможность воспроизвести на экране приемника линию фактического пути, запомнить ее и использовать при прохождении маршрута в обратном направлении.

Date: 2015-10-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию