Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи при выборе профессии





Когда ты решаешь задачу по математике, то выполняешь определенные действия в определенной последовательности. Было бы разумно поступить также и при выборе профессии.

 

Какие последствия это будет иметь для его карьеры?

 

Нередко интерес к профессии формируется под влиянием книг, кинофильмов, знакомства с интересным человеком, которому хо­чется подражать. После того, как на экранах страны прошел фильм «Светлый путь», тысячи девчонок, очарованных героиней Любови Орловой, ринулись на ткацкое производство. Каково же было их ра­зочарование, когда оказалось, что станки в цехах грохочут так, что приходится кричать на ухо, и уж никак там не до песен. Нередко авторы фильмов и книг сознательно идеализировали профессию, выпол­няя полученный от партии «социальный заказ».

Когда несколько лет назад впервые демонстрировались сериалы «Доктор Куин» и «Скорая помощь», резко повысился конкурс в меди­цинские вузы. Сейчас, когда прошли сериалы «Улицы разбитых фо­нарей» и «Каменская», увеличилось число подростков, мечтающих работать в правоохранительных органах.

Какие профессии пользуются популярностью в современных фильмах? Как вы к этим профессиям относитесь?

Мы с вами обсудили проблему ошибок в выборе профессий. А те­перь ответьте на эти вопросы своими словами, выполнив следующее задание.

В течение 10 минут ответьте на следующие вопросы:

- Какие профессии в последнее время пользуются особой попу­лярностью?

Почему эти профессии считаются престижными?

Как скажется переизбыток этих специалистов на рынке труда?

- Встречались ли вам взрослые, которые, на ваш взгляд, ошиб­лись в выборе профессии? Как они живут и что чувствуют?

И последнее. Всех этих ошибок можно избежать, если реально представляешь свои возможности, знаешь особенности своей нер­вной системы, памяти, внимания, мышления; уровень подготовлен­ности, интересы и склонности. Правда, разобраться в себе - дело не простое. Отчасти в этом могут помочь хорошие книги, советы опыт­ных, авторитетных людей, к которым, впрочем, надо относиться до­статочно критично, и наши занятия.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию