Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое действие на живые организмы





Аммиак.

Аммиак — сильно раздражающий газ, имеет острый характерный запах.Предельно допустимая концентрация паров в воздухе 20 мг/м3.
Очень быстро вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз (кашель, спазм голосовой щели, першение в горле, чиханье, слезотечение, осиплость, резь в глазах). Однако все эти явления столь же быстро исчезают по устранении действия газа. При острых отравлениях, средней тяжести и тяжелых (последние встречаются очень редко и только при авариях) наблюдаются воспаления слизистых оболочек носа, трахеи и бронхов, появляются насморк, боли при глотании, сильный кашель, слюнотечение, тошнота, рвота и т. п. Но эти явления (если не осложняются инфекцией) проходят через 5—7 дней.

Токсическое действие. Поражает нервную систему, ЖКТ, печень и почки. Изменения в крови возникают только при хроническом отравлении. Вызывает помутнение хрусталика, накопление аммиака в головном мозге. С последним связывается нарушение функции ЦНС. Техническое вещество токсичнее из-за наличия различных примесей. 

Пары оказывают раздражающее действие, сходное с аммиаком, но значительно слабее. Обладает также общетоксическим действием, вызывая поражения печени и почек. Проникает через неповрежденную кожу.    

Диоксид азота.

Оксид азота (NO) в высоких концентрациях содержится в атмосферном воздухе только вблизи источников выбросов. Монооксид азота не раздражает дыхательные пути человека и поэтому человек может его не почувствовать.

Оксид азота действует на нервную систему человека, вызывает параличи и судороги, связывает гемоглобин крови и вызывает кислородное голодание.По мере удаления от источника выбросов все большее количество NO переходит в NO2. NO2 - желто-коричневый газ, особенно сильно раздражает слизистые оболочки. При контакте с влагой в организме образуются азотистая и азотная кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. При этом, стенки альвеол и кровеносных капилляров становятся настолько проницаемы, что пропускают сыворотку крови в полость легких. В этой жидкости растворяется вдыхаемый воздух, образуя пену, препятствующую дальнейшему газообмену. При длительном действии диоксидов азота следует опасаться расширения клеток в корешках бронхов (тонкие разветвления воздушных путей альвеол). Ухудшения сопротивляемости легких к бактериям, а также расширения альвеол.

Диоксиды азота действуют на растения двумя путями: с помощью кислотных осадков, прямым контактом с растениями и косвенно путем фотохимического образования окислителей. В форме кислотных остатков диоксиды азота наносят ущерб растениям, увеличивая кислотность. Прямой контакт растений с диоксидами азота можно сразу определить зрительно по пожелтению или по бурению листьев и игл.

Высокие концентрации диоксидов азота в атмосферном воздухе приводят к учащению случаев катара верхних дыхательных путей, бронхита и воспаления легких у населения.


Date: 2015-10-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию