Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения риторики как учебной дисциплины





Ораторское искусство – это искусство практического словесного воздействия, предоставляющее нам возможность мастерски использовать слово как инструмент мысли и убеждения. Целью риторики как науки стало обучение свободной, целесообразной и убедительной речи.

 

Современная риторика, аккумулирующая все достижения психологии, лингвистики текста, социолингвистики, логики, культуры речи, представляет собой науку о целесообразной, эффективной и гармоничной речи.

 

Главная цель изучения риторики – практическая (владение искусством целесообразного убеждающего слова). Искусство слова - самое нужное, но и самое сложное из всех искусств, поэтому изучение его требует очень серьёзного труда. Освоение риторики невозможно без свободного владения литературным языком, без знания истории, философии, литературы, основ права, без знакомства с другими отраслями знания, другими словами - без всесторонней эрудированности. В противном случае риторика превращается в самое обыкновенное никому не нужное пустословие. Для повышения же степени эрудированности каждый желающий стать серьёзным должен предпринимать активные личные усилия, направленные на самообразование также и вне рамок изучения данного курса.

 

Чтобы действительно научиться строить грамотную и убедительную письменную и устную публичную речь, необходимо: 1) понимать, как устроена аргументация, то есть знать теорию; 2) читать и разбирать произведения являющихся своего рода образцом классических авторов, чтобы развить в себе умение понимать произведение слова; 3) упражняться в построении различного рода устных и письменных текстов, то есть усвоить навыки самостоятельной творческой работы со словом; 4) говорить и писать публично в реальных обстоятельствах общественной жизни.

 

Первые три задачи решаются в учебном курсе риторики, а четвертая, главная задача, - в ходе профессиональной деятельности ритора. Учебный курс риторики – это всего лишь основа профессиональной компетентности оратора.

 


Date: 2015-10-19; view: 2883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию