Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип асимметрии в процессе формирования личного имиджа. Проблема преодоления имиджевого дискомфорта





При рассмотрении условий возникновения конфликтной ситуации необходимо особо обратить внимание на формы взаимодействия, взаимовлияния и взаимоотношения, социокультурные, этнические и территориальные особенности жизни людей. Поведение потенциальных участников конфликта обусловлено уровнем образования, жизненным опытом, вовлеченностью в различные религиозные конфессии, принадлежностью к формальным и неформальным объединениям, возрастными и физиологическими потребностями, а также способами и методами самоорганизации и самореализации личности в семье, производственном коллективе, обществе и т. д.

Зачастую соотношение требований, предъявляемых обществом, создает условия возникновения психологического дискомфорта личности – повышенная тревожность, замкнутость или агрессивность, эмоциональная нестабильность и т. д.

Для анализа возникновения конфликтной ситуации, необходимо исследовать такие сложные социально-психологические явления как общественное мнение, слухи, эффект толпы, поведение людей в экстремальных ситуациях.

Общественное мнение – отображение реально происходящих событий и явлений в суждениях людей. Оно может быть как адекватным реальной обстановке, так и искажать ее, как в целом, так и в отдельных направлениях.

При изучении конфликтной ситуации особое место занимают слухи. При отсутствии достоверной и объективной информации слухи являются своего рода выходом психической потребности людей, не удовлетворенную иными способами, формой сложившегося, эмоционально окрашенного общественного мнения. Распространение слухов – взаимное эмоциональное удовлетворение, а сам процесс передачи информации является утверждением личности в группе.

Под «эффектом толпы» понимают неуправляемый стихийный процесс удовлетворения сознательных и бессознательных стремлений и потребностей людей.

Для характеристики условий возникновения и развития конфликтной ситуации принимается во внимание принцип реальности, основанный на соответствии образов в сознании человека с реальными людьми, профессиями, событиями и явлениями, природными катаклизмами.

 

Date: 2015-10-19; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию