Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения опыта. 1 В соответствии с указаниями по эксплуатации перевести частотомер в режим измерения периода





1 В соответствии с указаниями по эксплуатации перевести частотомер в режим измерения периода. Источник сигналов (внешний генератор или ГИ макета) и его частота остаются теми же, что и в предыдущем опыте.

2 Снять зависимость погрешности измерения периода от числа n измеряемых периодов. Для этого произвести измерение периода сигнала на входе СИ макета при значениях числа периодов n, указанных в табл. 4.5. Результат измерения Tx снять с ЦОУ с указанием положения запятой и размерности. Число импульсов Nх определяется так же, как и при измерении частоты. Значения Tх и Nх занести в табл. 4.5.

Таблица 4.5

Результаты измерений и вычислений Число измеряемых периодов n
     
Период следования Tx      
Число импульсов Nx      
Время измерения tи      
Погрешность измерения δT, %      

3 По результатам измерений, пользуясь соотношениями (4.2) и (4.3), вычислить время измерения tи и погрешность измерения периода δT, считая, что δT δк. Результаты вычислений занести в табл. 4.5 и по ним построить зависимости δT = f(n) и tи = f(n) на одном графике, применив для n логарифмический масштаб.

4 Снять зависимость погрешности измерения периода от его длительности при постоянном числе измеряемых периодов n, заданных преподавателем. Для этого, не меняя источник и частоту входного сигнала СИ макета, произвести поочередно измерение периодов сигналов на входе СИ макета () и на выходах Q1–Q4 триггеров СИ макета (). Результаты измерений занести в табл.4.6.

Таблица 4.6

n=

Результаты измерений и вычислений Значения измеряемых периодов
Период Tx          
Число импульсов Nx          
Время измерения tи          
Погрешность измерения δT, %          

5 Аналогично п.3 данного опыта вычислить tи и δT и включить в табл. 4.6. Построить зависимости и tи=f(Tx) на одном графике.

6 Проанализировать путем сравнения полученные зависимости погрешностей измерения и времени измерения от значений измеряемой величины для режимов измерения частоты и периода ЦЧ.

На основе анализа сделать выводы о целесообразности применения того или иного режима измерения при различных значениях частоты (или периода).

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию