Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы и их аннотации





 

Тема 1. Сущность и содержание социального управления

 

Понятие управления. Органы внутренних дел как система социального управления. Содержание социального управления. Стадии управления. Субъект и объект управления. Принципы социального управления. Основные элементы социального управления. Функции управления. Наука управления, ее возникновение и развитие. Предмет и задачи курса "Основы управления в правоохранительных органах". Его связь с другими юридическими науками.

 

Тема 2. Система социального управления. Организация управления в органах внутренних дел (1 час)

Понятие системы, ее признаки и виды. Типы организационных систем социального управления. Орган внутренних дел как социальная система и как система управления. Функциональная и организационная структуры органов внутренних дел. Типы организационных структур управления и основные принципы их построения. Функции организационно-инспекторских (штабных) аппаратов в системе управления органами внутренних дел.

 

Тема 3. Методы управления в органах внутренних дел

Понятие и классификация методов управления в органах внутренних дел. Методы воздействия: классификация, содержание, сферы применения. Убеждение и принуждение как методы управления в органах внутренних дел. Административные методы. Социально-психологические методы. Экономические методы. Правовые формы выражения методов управления.

 

Тема 4. Процесс управления в органах внутренних дел

 

Система информации и информационного обеспечения управления в органах внутренних дел. Понятие информации. Количественный и качественный аспекты информации. Виды информации, используемой в управленческой деятельности органов внутренних дел. Требования, предъявляемые к ней. Система информации, ее понятие. Информационные системы, ее основные виды в органах внутренних дел. Понятие и основные принципы организации информационного обеспечения управления в органах внутренних дел. Организационно-структурное обеспечение информационной и аналитической деятельности в органах внутренних дел. Основные субъекты информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел. Информационно-вычислительные центры ОВД.

Аналитическая работа в управлении органами внутренних дел. Понятие аналитической работы, ее цели и задачи. Требования, предъявляемые к аналитической работе в органах внутренних дел. Субъекты аналитической деятельности в органах внутренних дел. Основные стадии организации аналитической работы. Методика осуществления аналитической работы. Подготовка и оформление итоговых документов. Штабы органов внутренних дел как основной субъект аналитической работы. Понятие штабной функции, ее содержание и организационное обеспечение. Направления и меры совершенствования аналитической работы в органах внутренних дел.

Подготовка и принятие управленческих решений в органах внутренних дел. Понятие управленческого решения, их виды. Субъекты подготовки и принятия управленческих решений в органах внутренних дел. Формы управленческих решений. Основные требования, предъявляемые к решениям в органах внутренних дел, и способы их обеспечения. Основные стадии подготовки и принятия управленческих решений в органах внутренних дел. План как разновидность управленческого решения. Понятие и значение планирования работы в органах внутренних дел. Методика планирования. Система планов, их виды. Требования, предъявляемые к планам работы в органах внутренних дел. Планирование различных видов деятельности. Сроки планирования. Субъекты планирования в органах внутренних дел. Роль и место штабных подразделений в планировании деятельности органов внутренних дел.

Организация исполнения управленческих решений в органах внутренних дел. Понятие и значение организации исполнения. Субъекты и объекты организации исполнения управленческих решений. Требования, предъявляемые к организации исполнения управленческих решений. Основные элементы процесса организации исполнения управленческих решений. Сущность и виды контроля в органах внутренних дел. требования, предъявляемые к нему. Субъекты контрольной деятельности. Формы и методы контроля.

 

Тема 5. Организация работы с кадрами в органах внутренних дел

Понятие кадров и их классификация. Подбор, расстановка, воспитание кадров органов внутренних дел. требования, предъявляемые к кадрам органов внутренних дел. Организационно-правовое обеспечение, обучение, повышение квалификации кадров органов внутренних дел. Административно-правовые методы работы с кадрами. Понятие управленческих кадров. Требования к подбору и расстановке управленческих кадров.

Социально-психологическая работа с кадрами в органах внутренних дел. Понятие социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел. Межличностные отношения, их роль в формировании психологического климата в коллективе. Виды социально-психологических конфликтов в социальных системах. Способы их разрешения. Стиль работы руководителя. Психологические типы руководителей, их краткая характеристика.

 

Тема 6. Делопроизводство в органах внутренних дел

Понятие делопроизводства и его основные элементы. Основы правового регулирования делопроизводства в органах внутренних дел. Виды и задачи делопроизводства в органах внутренних дел. Обязанности сотрудников органов внутренних дел по организации и осуществлении делопроизводства. Обязанности сотрудников канцелярий органов внутренних дел по делопроизводству.

Документирование управленческой деятельности в органах внутренних дел. Понятие документирования. Назначение и виды документов, составляемых в ОВД. Требования, предъявляемые к составлению и оформлению документов. Реквизиты и структура служебного письма, справки, акта, рапорта и других документов

Документооборот в органах внутренних дел. Понятие документооборота, его элементы. Требования, предъявляемые к документообороту. Субъекты организации документооборота и контроль за его осуществлением. методы контроля. Основные элементы архивной работы в органах внутренних дел.

 

Тема 7. Основы научной организации труда в органах внутренних дел

Понятие, задачи, принципы научной организации труда в органах внутренних дел. Научная организация управленческого труда: объект, предмет. Подготовка к управлению. Меры повышения управленческого труда в органах внутренних дел. Рациональная организация и использование рабочего времени сотрудника ОВД. Понятие рациональной организации рабочего времени. Основные элементы рационального использования рабочего времени. Планирование личной работы сотрудников. Формы личного планирования работы, ее особенности для различных категорий и исполнителей в органах внутренних дел.

Рационализация трудовых процессов в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Понятие, задачи, содержание рационализации трудовых процессов в органах внутренних дел. Организационно-техническое направление рационализации трудовых операций и процессов в ОВД. Организационно-тактические приемы и методы рационализации трудовых процессов.

Условия труда и рабочее место сотрудника органов внутренних дел. Понятие рабочего места. Условия труда и их влияние на работоспособность сотрудника. Основные требования, предъявляемые к организации благоприятных условий труда. Оборудование рабочего места руководителя и исполнителя. Особенности оборудования рабочего места сотрудника дежурной части, следственно-оперативных групп, ГИБДД и других служб.

 

Тема 8. Организация управления органами внутренних дел в чрезвычайных ситуациях

Понятие и содержание особых условий. Понятие и содержание чрезвычайной ситуации. организационно-тактические принципы построения и деятельности органов внутренних дел в особых условиях и при чрезвычайных ситуациях. Роль оперативных штабов органов внутренних дел при подготовке к действиям в условиях чрезвычайных ситуациях и в оперативном управлении силами и средствами в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию