Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование места происхождения товара





Наименование места происхождения товара – это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов (п.2 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О географических указаниях»).

 

Правовая охрана наименования места происхождения товара предоставляется на основании его регистрации и состоит в обеспечении права владельца свидетельства на зарегистрированное наименование использовать его на товарах.

Закон «О географических указаниях» подробно регламентирует процедуру регистрации наименования происхождения товара. На основании поданной заявки патентный орган проводит экспертизу, и в случае положительного решения выдает свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара, действующее в течение десяти лет с даты подачи заявки, с возможностью продления этого срока на десять лет неограниченное число раз. При этом право пользования наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому юридическому и физическому лицу, находящемуся в данном географическом объекте, независимо от того, было ли данное наименование ранее зарегистрировано другим лицом из данного географического объекта, производящим товар с теми же свойствами.

Если речь идет о предоставлении охраны наименованию места происхождения товара, находящемуся в другом государстве, то в этом случае правовая охрана предоставляется в Республике Беларусь при условии, что это наименование зарегистрировано в стране происхождения товара и это указание используется в стране происхождения товара. Данное обстоятельство представляется немаловажным, поскольку не секрет, что преимущественное большинство наименований мест происхождения товаров, которые будут зарегистрированы в Республике Беларусь, будут иностранного происхождения.

Права владельца наименования места происхождения товара обеспечиваются установленным законом запретом в отношении всех остальных лиц, не имеющих свидетельства на данное наименование, не только использовать собственно зарегистрированное наименование, но также использовать в переводе или в сочетании со словами «вид», «род», «тип» и т.п., а равно использовать сходное обозначение, способное ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара. Кроме того, лицо, имеющее право пользования как наименованием места происхождения товара, так и указанием происхождения товара вправе требовать от нарушителя прекращения незаконного использования указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, удаления его с товара, упаковки и т.п., уничтожения изготовленных изображений географического указания, а если это невозможно – изъятия и уничтожения товара и (или) упаковки, а также возмещения понесенных убытков.

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию