Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патент и его функции





Патент – это выдаваемый уполномоченным государственным органом документ, подтверждающий предоставление правовой охраны объекту промышленной собственности.

 

Слово «патент» происходит от латинского слова patere, что означает быть открытым, доступным взору публики. Документ, имеющий печать на лицевой стороне, известен как открытая грамота (literae patentes), содержание этого документа можно прочесть, не повредив при этом самой печати. В виде открытой грамоты в средние века оформлялись документы, имеющие общественное значение, например, наделение привилегиями или особыми правами. Первые охранные документы, которые выдавались на изобретения, также оформлялись в виде открытых грамот. Начиная с XVII века в текст выдаваемых патентов стали включать описание изобретения с одновременным перечислением предоставляемых патентообладателю прав. Таким образом, детали изобретения и относящиеся к изобретению права становились доступны для ознакомления всем, а сам патент превратился одновременно в научно-технический и юридический документ.

Патент выполняет 3 основные функции:

- удостоверяет авторство;

- удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения;

- удостоверяет исключительное право на их использование.

Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорт растения удостоверяет авторство лица, создавшего такой объект права промышленной собственности. Авторство означает, что лицо, названное в патенте автором, в силу закона и факта выдачи патента имеет право признавать себя создателем объекта промышленной собственности и запрещать всем другим лицам на территории, где действует патент, именоваться авторами соответствующего объекта промышленной собственности;

Патент удостоверяет приоритет объекта. Приоритет объекта права промышленной собственности означает, что на момент подачи заявки, содержащей заявление о выдаче патента и все необходимые надлежаще оформленные материалы, сущность данного объекта промышленной собственности не была известна нигде в мире.

Патент удостоверяет исключительное право патентообладателя в отношении соответствующего объекта права промышленной собственности. Исключительное право на объект промышленной собственности означает, что обладатель патента имеет возможность использовать этот объект по своему усмотрению, если это не нарушает прав других патентообладателей. Никто не имеет права использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, сорт растения, на которые выданы патенты, без согласия патентообладателя. Сам же патентообладатель должен использовать права, предоставляемые патентом, без нанесения ущерба правам других граждан, интересам общества и государства.

Патент действует в течение срока, определенного законодательством.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет, которые исчисляются с даты подачи заявки на получение патента. Если для применения средства, в котором использовано изобретение, требуется получение разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя не более чем на пять лет;

Патент на полезную модель действует в течение 5 лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 3 года.

Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

Патент на сорт растения действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов.

Date: 2015-10-19; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию