Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попечение





Тема попечения отличается от многих других тем, потому что она не связана коммерческими сделками, происходящими путем взаимного соглашения, стремлением получить ощутимую прибыль, и большие деньги. Наоборот, эта тема связана с человеком, с человеком в детском возрасте, когда он бывает беспомощным, нуждающимся в человеке, который бы его опекал, как опекает птица яйца и своих птенцов, пока он не вырастит и станет независимым.

Вопрос опекунства не обсуждается до тех пор, пока между родителями не возникают разногласия, и они расходятся. Во многих случаях их разногласия плохо сказываются на их детях. Многие из таких людей используют детей как средство давления каждого из них на другого. В конце концов, дети становятся жертвами плохого обращения родителей, и их малой веры и боязни Всевышнего и Всемогущего Аллаха.

Истинные благочестивые родители, в случае развода, решают свои разногласия между собой, преследуя самые лучшие способы благополучия их детей, которые не причем в их спорах, а лишь страдают по згой причине, живя вдалеке от одного из родителей, а может и от обоих, как будто они сироты, хоть ими и не являются. Такое положение дел беспокоит детей, они чувствуют себя подобно женщине, которая замужем, но муж не живет с ней, и не разводится с ней, когда она и не разведена, но и не с мужем.

а) Право попечения. Из решения шариата следует, что наибольшим правом опекать своего ребенка, из женщин, обладает мать. Все равно распался брак или нет, только если она не потеряет право на опекунство, как если она выйдет замуж за человека не являющимся близким родственником для ребенка, или если сделает, что-либо, что нарушит ее права на опекунство. После этого, права на опекунство переходят ее матери, потом матери отца, потом сестре, (как это изложено в книгах мусульманского права).

У имама Ахмада, Абу Давуда, и у Хакима, приводится хадис:

Одна женщина сказала: «О, посланник Аллаха! Истинно это мой сын, для которого мое чрево было вместилищем, а моя грудь сосудом с питьем, а мои колени подушками, а его отец развелся со мной, и хотел отнять его у меня». И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: «Ты больше имеешь на него прав, пока не выйдешь замуж».

Право на попечение не аннулируется при отказе от него матери, наоборот, ей следует вернуться и потребовать опекунства над младенцем, и это, потому что у опекунства есть два права: право опекуна, и право опекаемого, которые никто не может отменить, если для опекунства все условия соблюдены.

б) Время попечения. Время попечения прекращается, когда ребенок способен обходиться без помощи женщины. Это бывает когда мальчик достигает семилетнего возраста, а девочка девятилетнего.

Когда же время попечения истекает, то у попечительницы нет права удерживать у себя ребенка, ей следует отдать его отцу или кому-либо, кто имеет право на его попечение после отца, а отцу в свое время, надо получить ребенка у попечительницы, и взять на себя ответственность за его воспитание и за контроль над ним (как это ему приказано шариатом).

в) Видение детей. Истинно видение родителями своих детей, более точное смыслом и значением, чем само попечение, потому что это способ для орошения чувства симпатии отцовства и материнства. Однако большинство людей не понимают важность этой темы, и взаимодействуют грубыми методами, в которых нет милости и сострадания. Мы видим множество отцов и матерей, использующих своих детей в качестве щита, присвоенной вещи, и огорчения. Нам остается лишь сказать каждому из родителей, чтобы один из них, не запрещал другому, видеть своего ребенка, если ребенок находится у него. Потому что это является правом и для родителя и для ребенка, а благочестивый мусульманин не лишает другого человека его права. Разногласие родителей -если такое случилось - не должно влечь за собой не справедливость в отношении права одного перед другим, во всех случаях надо помнить о богобоязливости.

Так что, будьте более богобоязливыми.

 

3. Вопросы и ответы.

1 В: Что нужно делать супругам, если они узнали после заключения брака, что они являются молочными братом и сестрой? И какое решение по их детям?

О: Им нужно немедленно расстаться, и поднять этот вопрос перед судьей для его регистрации. Что же касается детей, то они законные, на их родословной нет ни какой тени, и их родители не грешны в том, что между ними случилось, до того как они узнали о своем родстве.

2 В: Если мужчина или женщина, знает о молочном родстве между супругами, обязан ли он сообщить им об этом?

О: Да, он обязан сообщить это им, а далее ответственность лежит на них.

3 В: Можно ли воспитательнице или кормилице, брать плату за кормление или за опеку?

О: Да, она имеет на это право, кроме матери, в случае супружества, она не имеет на это право. Что же касается разведенной, то она в этом случае, также как и другие имеет на это право. Более того, у нее больше на это прав.

 

Date: 2015-10-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию