Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Память





Лекция 14. Память

Основные понятия:

Память; запоминание; непроизвольное механическое запоминание; непроизвольное смысловое запоминание; произвольное механическое запоминание; произвольное смысловое запоминание; мнемические приемы; хранение; интерференция; воспроизведение; узнавание; непроизвольное узнавание; припоминание; агнозúя; воспроизведение; реконструкция материала; контаминация; конфабуляция; реминисценция; забывание; образная память; смысловая, логическая память; эмоциональная память; моторная (двигательная) память; автобиографическая память; метапамять; кратковременная память; долговременная память; сенсорная память; оперативная память; объем памяти.

 

Во все времена люди пристально наблюдали и изучали то, как они запоминают, хранят и воспроизводят, как припоминают и забывают. Вероятно, память одна из немногих психологических категорий, которая сохраняла ведущее место во многих философских учениях и психологических теориях со времен возникновения науки и до наших дней. Не менее значимое место занимает память в мифологическом и житейском сознании, где ее потеря обычно отождествляется с безумием. Память представляет собой процесс сохранения во времени информации, полученной в результате взаимодействия человека с окружающим миром и/или в результате собственной деятельности.

Память отличается от других психических процессов. Специфичность положения памяти заключается в том, что она не является самостоятельным познавательным процессом. Ее основная функция – закрепление материала, полученного через другие процессы. Тогда возникает закономерный вопрос: а где проходит граница между памятью и восприятием, мышлением, осознанием или пониманием? Что является ее результатом?

Феноменология памяти (т.е. факты, совокупность которых описывает явление памяти) представлена двумя блоками:

· Факты, связанные с работой памяти в процессе переработки текущей информации (включая ее последующее использование);

· Факты участия памяти в порождении знаний, в процессе понимания и при построении мыслительных (ментальных) моделей среды.

Первый блок фактов касается описания основных мнемических процессов и видов памяти.

Date: 2015-10-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию