Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебное задание





 

Введение

 

Студент должен

иметь представление:

- о задачах учебной дисциплины при подготовке специалиста;

- об основных направлениях в области рационального и комплексного использования древесины и её отходов от лесозаготовок и переработки;

- о связи дисциплины с дисциплинами «Математика», «Ботаника», «Дендрология и лесоведение» и профессиональными модулями «Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению», «Организация использования лесов», «Организация и проведение мероприятий по охране и защите лесов», «Проведение работ по лесоустройству и таксации»;

- о кратких сведениях по содержанию дисциплины, развитии лесного древесиноведения и товароведения в России.

 

Содержание дисциплины, задачи и связь с другими дисциплинами. Краткие сведения о развитии древесиноведения и лесного товароведения в России. Рациональное и комплексное использование древесины и её отходов от лесозаготовок и переработки. Значение древесины для народного хозяйства страны.

Литература

Основная: (1) с.4-5.

Дополнительная: (4) с. 5-6; (6) с.4-7.

 

Методические указания

 

Для удовлетворения нужд и решения экономических задач страны требуется значительное количество древесины. Поэтому при изучении следует обратить внимание на разностороннее, все расширяющееся применение древесины, на многообразие и ценность получаемых из неё продуктов и изделий, широкие перспективы использования её в ближайшем будущем для удовлетворения растущих нужд населения страны.

Важно изучить историю зарождения и развития отечественного древесиноведения и лесного товароведения как научной дисциплины и установить суть содержания дисциплины, её задачи и связь с другими дисциплинами.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что изучает дисциплина «Основы древесиноведения и лесного товароведения», и с какими общепрофессиональными дисциплинами имеет связь?

2. Какое значение имеет древесина в развитии народного хозяйства?

3. Какова роль отечественных учёных в развитии науки о древесине?

4. Каковы пути рационального и комплексного использования древесины и её отходов?

5. Каковы достоинства и недостатки древесины как материала?

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ДРЕВЕСИНОВЕДЕНИЯ

 

Тема 1.1. Строение древесины и коры

 

Студент должен

иметь представление:

- о промышленном использовании древесины различных пород;

знать:

- части растущего дерева, разрезы и части ствола;

- макроскопические признаки для определения породы древесины;

уметь:

- определять древесные породы по макроскопическим признакам и учитывать строение и свойства древесины при её использовании.

 

Части растущего дерева, их значение и промышленное использование. Главные разрезы, части ствола: сердцевина, древесина, камбий, кора и их роль в жизни дерева.

Макроскопическое строение древесины: годичные слои, сердцевинные лучи, заболонь, ядро, спелая древесина, сосуды, смоляные ходы.

Макроскопические признаки для определения породы древесины.

Промышленное использование древесины различных пород.

Литература

Основная: (1) с.6-14, с 200-208; (2) с. 3-14.

Дополнительная: (4) с.7-23.

Date: 2015-10-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию