Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, приводящие к землетрясениям





По причине возникновения землетрясения делятся на природные и антропогенные. Землетрясения природного характера возникают в результате тектонических процессов в коре Земли, при извержении вулканов, сильных обвалах, оползнях, обрушении карстовых пустот, падении метеоритов, столкновении Земли с космическими объектами. Землетрясения антропогенного характера возникают в результате деятельности человека и являются следствием взрывов большой мощности, обрушения подземных инженерных сооружений, продавливания верхнего слоя земной поверхности при сооружении искусственных водохранилищ с большим объемом содержания воды, возведения городов с высокой плотностью застройки многоэтажными зданиями.

Наиболее разрушительными и часто повторяющимися из перечисленных выше землетрясений являются тектонические. Они - результат внезапного разрыва сплошного вещества Земли и смещения отдельных участков земной коры. Предполагается, что земная кора состоит из прочных участков (блоков), расположенных относительно друг друга под разными углами, которые соединены между собой участками меньшей прочности. В зонах сочленения развиваются большие скользящие напряжения, что вызывает движение блоков и приводит к возникновению землетрясений. Такие зоны называются сейсмическими швами.

Все землетрясения, в зависимости от причины их породившей, можно разделить на тектонические, вулканические, а также обвальные. Последние формируются под воздействием схода камней в горных районах. Такого рода землетрясения редко когда бывают достаточно мощными.

Вулканические землетрясения порождаются деятельностью вулканов. Раскалённые газы и кипящая лава оказывают давящее воздействие на земную кору, тем самым вызывая хоть и довольно слабые, но продолжительные по времени сотрясения земли. Временами землетрясения вулканического происхождения могут иметь огромную губительную силу. К примеру, подобное мощное вулканическое землетрясение произошло в Японии в 1988 году в результате действия вулкана Бандай-Сан.

Наиболее распространёнными и в то же время очень сильными считаются землетрясения, имеющие тектоническое происхождение (тектонические землетрясения). Провоцируются они движением тектонических плит. Также появляются такие землетрясения на границах движения тектонических плит. Известно несколько видов границ плит. В зависимости от них причины возникновения тектонических землетрясений бывают разными. Например, дивергентные границы формируются расхождением тектонических плит. Результатом является появление новой океанической коры. В районах трансформных границ тектонические плиты скользят относительно одна другой в противоположных направлениях. На конвергентных границах тектонические плиты надвигаются друг на друга.

Результатом движения на границах стыка являются напряжения. Когда такое напряжение превышает сопротивление горных пород, то они разламываются, а их пласты смещаются достаточно резко. Такое смещение называют подвижкой. Точка смещения- гипоцентр или фокус. Точка на поверхности над гипоцентром называется эпицентр. Фокус землетрясения может находиться на разной глубине. Вследствие этого выделяют мелкофокусные, промежуточные и глубокофокусные землетрясения.

Date: 2015-10-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию