Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Цели





1. Оценка прогноза. Стадия опухоли играет существенную роль при оценке прогноза. Все используемые в настоящее время классификации опухолей указывают на самый благоприятный прогноз в 1 -й стадии заболевания. В последующих стадиях прогноз прогрес­сивно и значительно ухудшается,

2. Выбор оптимального лечения. Распределение всех солидных опухолей по стадиям основано, главным образом, на анатомическом размере новообразования; определение стадии болезни играет решающую роль в выборе последовательности местного, регионарного и системного подходов к лечению, а также при составлении плана комбинированной терапии.

3. Классификация. Определение стадии обеспечивает единую систему классификации опухолей, что облегчает анализ данных в клинической литературе.

Б. Виды классификации. Основой при определении стадий для всех солидных опухолей явля­ется анатомический размер новообразования. Различия в биологии опухолей препят­ствуют созданию универсальной классификации, применимой для всех видов новообразований. Классификация TNM (от Tumor—опухоль, Node—узел [лимфатический], Metastasis — метастазы) используется наиболее широко и включает такие классифицирующие критерии: Т-уровень соответствует определённому размеру и величине новообразования; N-ypoвень определяет степень вовлечения в опухолевый процесс лимфатических узлов: М-уровень указывает на наличие и размер отдалённых метастазов. Для многих опухолей составлены классификации TNM. В качестве примера рассмотрим рак желудка:

а. Т характеризует первичную опухоль.

То — признаки первичной опухоли отсутствуют.

Tis (in situ) — опухоль в первичном очаге малигнизации (в пределах слизистой оболочки).

Т1 — опухоль в пределах; слизистой или подслизистой оболочек.

Т2 — затронута серозная оболочка.

Т3 — опухоль прорастает через серозную оболочку, соседние органы не затронуты.

Т4 — опухоль прорастает в соседние органы (прямое распространение).

б. N характеризует вовлечённость лимфатических узлов в метастазирование.

No метастазы в лимфатических узлах отсутствуют.

N1 — только перигастральные лимфатические узлы не далее 3 см от первичной опухоли.

N2 — только регионарные лимфатические узлы дальше 3 см от опухоли, но удаляемые при операции.

N3 — вовлечены: другие внутрибрюшные лимфатические узлы.

в. М описывает отдалённые метастазы.

Мо — отдалённые метастазы отсутствуют.

М1 — наличие отдалённых метастазов.

г. Группировка в стадии. Определение стадии необходимо для выбора подходящего лечения и для оценки прогноза. Позволяет представить результаты в стандартизован­ной форме, что даёт возможность интерпретировать заключения, касающиеся лечеб­ных процедур и их результатов.

Стадия 0: Tis, No, Мо

Стадия1:Т1, No, Мо

Cтадия2: T2 или T3, No, Mo

Стадия 3: Т1-3, N1 или N2 Mo

Стадия 4: любая Т и любые N при наличии M1.

Date: 2015-10-19; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию