Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее равновесие и экономика благосостояния





Фундаментальная теория экономики благосостояния утверждает, что если выполняются все условия конкурентного рынка, то экономика будет стремиться к границе доступной полезности, к Парето эффективному состоянию (), т. е. конкурентная среда автоматически создает механизмы, обеспечивающие распределение ресурсов потребительски эффективно, производственно эффективно и эффективно по Парето.

1. Эффективность потребления. Основным положением теории потребительского выбора является то, что необходимым условием максимума полезности потребителя А является , потребителя В. Таким образом, условием потребительской эффективности является требование: .

2. Производственная эффективность. В условиях совершенной конкуренции фирмы являются конкурентными и на рынках ресурсов, и на рынках благ и они встречают одни и те же цены на труд (w) и капитал (r). Для минимизации издержек производства блага фирма должна сделать свою предельную норму технологической замены равной соотношению цен труда и капитала, т. е. , а . Отсюда, необходимым условием эффективности производства является .

3. Эффективность распределения. Поскольку максимизирующая прибыль конкурентная фирма производит продукцию на уровне, при котором предельные издержки и цены равны: а , или , то получаем .

Но из ранее выведенного соотношения , имеем необходимое условие эффективности по Парето: .

«Чистый» конкурентный рынок встречается крайне редко. К факторам, нарушающим законы совершенной конкуренции, относятся монопольная власть продавца или покупателя, асимметричная информация, внешние эффекты, общественные блага, и др.

При оценке эффективности по критерию Парето не даются межличностные сравнения полезности, и распределение ресурсов не зависит от измерения и сравнения полезности, полученной каждым индивидом в отдельности.

Пусть функция возможных полезностей потребителя А — U , потребителя В — U . Для межличностного сравнения полезности вводится понятие функции общественного благосостояния, которая отражает взгляды общества на то, что «заслуживает» каждый экономический субъект в смысле распределения благ.

Общественное благосостояние зависит от количества потребляемых обществом благ и является функцией полезности каждого индивида ). Общество достигает большего благосостояния, когда каждый из его членов становится богаче. Функция общественного благосостояния графически представлена семейством кривых безразличия, построенных из полезностей разных людей (рис.8.). Отрицательный наклон кривых указывает, что если полезность одного субъекта уменьшается, для поддержания заданного уровня благосостояния необходимо увеличить полезность другого. Наклоны кривых безразличия представляют собой стоимостные оценки того, как общество заботится о полезности двух индивидов.

Рисунок 8 — Общественные кривые безразличия

Точка А является точкой Парето, но не отражает общественно эффективного распределения по сравнению с точкой В и С. Таким образом, показатели благосостояния общества в целом, отраженные в функции общественного (социального) благосостояния, предпочитают более равномерное распределение реального дохода. Отсюда даже, если экономика производит распределение ресурсов по Парето для достижения «справедливого» распределения полезности, может быть необходимо государственное вмешательство.

Теория экономики благосостояния на первое место выдвигает предпочтения людей, требует, чтобы эти предпочтения воспринимались и оценивались достаточно точно, что практически невыполнимо. Преимуществом этой теории является то, что она предлагает точный и ясный критериальный подход к проблеме распределения ресурсов. Хорошей является та экономика, в которой все ее члены получают для себя максимальную полезность, однако могут быть и другие цели развития общества: максимизация мощи государства, устранение бедности, неравенства, обеспечение условий всестороннего развития личности, и др. Отношение же людей к рынку находится в большой зависимости от факторов, имеющих мало общего с экономикой благосостояния: от идеологии, политики, и др.

 

Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию