Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. При общей принятой технологии берения на буровых предприятиях Западной Сибири трех- и четырехступенчатые системы очистки бурового раствора





При общей принятой технологии берения на буровых предприятиях западной сибири трех- и четырехступенчатые системы очистки бурового раствора.

Трехступенчатая система очистки имеет ряд недостатков, так как из-за большого перепада давления в выкидной линии снижается очистная способность гидроциклонов, небольшой объём ёмкостей приводит к потерям раствора в процессе бурения. В последнее время, исключив эти недостатки, стали применять четырехступенчатую систему очистки, имеющую в своем составе подвесной блок ВС-1(первая ступень), один или два гидроциклона (вторая ступень) и два пескоотделителя (третья ступень). В блоке установлено три насоса, два из которых обвязаны с гидроциклонами, а третий перекачивает раствор, очищенный в ёмкостном блоке илоотделителем (четвёртая ступень). Все отходы бурения скапливаются в шламовом амбаре.

Однако, применение такой технологии очистки бурового раствора не позволяет исключить загрязнение природной среды, так как из шламовых амбаров происходит поступление содержащихся в них веществ в грунтовые воды в результате отсутствия или некачественной гидроизоляции стенок и дна амбара, а отсутствие надёжной гидроизоляции технических площадок влечёт за собой загрязнение почвы.

Всё наибольше применение находит безамбарное бурение. В данном случае шлам с вибросит, пульпа с пескоотделителей и кек с центрифуг поступает на транспортёр и выносятся в шламосборник, откуда по мере накопления вывозятся для захоронения в специально отведенном месте. При бурении скважины все стоки стекают под устьевое оборудование и оттуда перекачиваются в ёмкости для очистки с последующим использованием в системе оборотного водоснабжения, избыток закачивается в нефтесборный коллектор.

Экологическая безопасность процесса строительства скважин обеспечивается:

· организованным сбором всех видов отходов бурения и их локализацией в строго отведённом месте;

· очисткой загрязнённых стоков до нормативного уровня;

· обезвреживанием отработанных буровых растворов и бурового шлама методом отверждения или загущения с последующим сбросом такой экологически безвредной консолидированной массы в траншеи, сооружаемые в теле насыпи буровой площадки, и засыпкой последних естественным минеральным грунтом.

Выводы

Имея определенный географический район, его литологию и стратиграфию по сетке

разведочных скважин можно правильно и качественно подобрать тип бурового раствора при бурении, предотвратить возможные осложнения в процессе бурения, производить качественное вскрытие продуктивных горизонтов, что имеет большое значение при строительстве и освоении скважин, а также увеличению рейсовой скорости бурения.

В практике произведен расчет необходимого количества химических реагентов и глинопорошка, подобраны буровые растворы, способствующие улучшению проходки на долото, механической скорости бурения, образованию тонкой глинистой корки на стенках скважины.

Разработка наиболее эффективных рецептур буровых растворов возможна при создании систем, включающих в себя работу научно – исследовательских учреждений и опытных результатов, полученных с различных геологических условий бурения скважины.

В настоящее время высокие требования предъявляются и к экологичности производства. На буровой в основном это связано с утилизацией отработанного бурового раствора. Поэтому целесообразно разрабатывать рецептуры буровых растворов с использованием химических реагентов, наиболее безопасных для окружающей среды.

Другое решение этой проблемы – создание таких растворов, которые могли бы служить долгое время и после окончания работ перевозились на другие объекты.

Так же важной проблемой остается проблема недопущения гидроразрыва продуктивных пластов. Здесь необходимо более качественно рассматривать формирование давления, которое должно быть больше пластового давления, но в то же время максимально приближаться к его значению.

Не малую роль здесь играют параметры бурового раствора. Поэтому в работе подбираются 3 типа бурового раствора, которые можно использовать при бурении этого месторождения и при отсутствии одних химических реагентов можно воспользоваться другими, например, менее токсичными и более эффективными.

 

Date: 2015-10-19; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию