Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовая акция 30 ноября и её последствия





Основная статья: Хронология Евромайдана#30 ноября. Разгон Евромайдана

Рано утром 30 ноября подразделения «Беркута» разогнали палаточный городок на Майдане Независимости[44], жестоко избивая находившихся в нём участников акции протеста. Более тридцати человек было задержано. За медицинской помощью обратилось 35 человек, семеро из них были госпитализированы.

Жёсткий разгон палаточного городка привёл к немедленному изменению политической ситуации. Жёсткая силовая акция вызвала массовое сопереживание пострадавшим, предоставив оппозиции сильнейший аргумент против власти — более эмоционально сильный, чем «отказ от евроинтеграции». Чрезмерное применение силы со стороны органов правопорядка привело к резкой негативной реакции руководителей стран Запада[69] и поставило Януковича в положение оправдывающегося. В связи с этим высказывалось предположение, что разгон — дело рук одной из групп в окружении президента Януковича, которая уже «списала» его и имеет собственного кандидата в президенты[48].

Стычки с милицией на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября стали первой пробой сил активистов праворадикального экстремистского объединения «Правый сектор». По свидетельству Владимира Корнилова, активисты «Правого сектора» начали координировать свои действия уже в преддверии этих событий, а в ходе силовой акции против Евромайдана своей агрессивностью спровоцировали милицию на ответную жёсткость[3].

Владимир Корнилов отмечает, что 30 ноября телеканалы демонстрировали видеосюжеты о том, как «на Михайловской площади формируются отряды самообороны». По его наблюдениям, весь день и всю ночь накануне митинга 1 декабря в интернете шли призывы к мобилизации «Правого сектора». По словам Корнилова, будущих боевиков тщательно инструктировали, как следует вооружаться и как следует нападать на милицию[3]. Тем временем на Западной Украине по призыву оппозиции формировались и направлялись в Киев отряды добровольцев — позднее сообщалось об отправке автотранспортом до 10 тысяч человек[70][71][72].

Основная статья: Хронология Евромайдана#События 1 декабря

1 декабря многотысячные массы протестующих восстановили контроль над Майданом Независимости, по периметру Майдана было начато возведение баррикад из конструкций, которые коммунальные службы привезли днём ранее для установки новогодней ёлки. В акции приняли участие европейские дипломаты, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский[73]. Главными требованиями оппозиции в ходе состоявшегося на площади «Народного вече за европейскую Украину» стали отставка президента Януковича и привлечение к ответственности министра внутренних дел Виталия Захарченко и руководителей ряда областных спецподразделений «Беркута», применивших силу против митингующих.

В ходе последовавших за этим массовых беспорядков были захвачены здание Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Дом профсоюзов, которые в дальнейшем протестующие использовали под собственные нужды. Созданный оппозицией Штаб национального сопротивления, разместившийся в Доме профсоюзов, призвал киевских студентов начать всеобщую забастовку[73].

В тот же день группа ультрарадикальных экстремистов из ряда националистических организаций (вошедших в группировку «Правый сектор») организовала попытку штурма Администрации президента на ул. Банковой. Лидеры парламентской оппозиции попытались заявить о своей непричастности и возложить ответственность на неких «провокаторов»[3].

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию