Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБ АВТОРЕ. Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение





Олеся Новикова

Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение

 

Невероятные приключения русских –

 

 

Олеся Новикова

Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение

 

ОБ АВТОРЕ

 

 

 

Родилась на Камчатке, где, повзрослев, до 23 лет строила карьеру менеджера в рекламном отделе местной газеты. Пока однажды круто не поменяла свою жизнь: написала заявление по собственному желанию и отправилась в первое самостоятельное путешествие – в сторону экватора. Навстречу заветной мечте.

Не имея подобного опыта и больших денег, она тем не менее проехала и прошла от Китая до острова Борнео. Полгода путешествуя по разным мирам, Олеся знакомилась с удивительными людьми, попадала в невероятные жизненные истории. В пути рождались эмоциональные письма, пропитанные восторгом и появляющимся опытом, а по возвращении она взялась писать книгу, которую не смогла найти перед собственным стартом, – о том, как юная девушка без особенных талантов может объять если не весь мир, то большую его часть и сделать свою жизнь необыкновенной и интересной.

 

* * *

 

Посвящается моей маме

 

Желание знакомиться с миром и однажды совершить настоящее путешествие, было у меня всегда. Но, оно могло бы, так и пылиться на полке заветно‑несбыточных мечтаний, если бы в один знойный день, отдыхая от сумасшедшей гонки рабочих будней на белоснежном песке умиротворенного пляжа, меня не посетила, пугающая своей наивностью мысль:

«А ведь, можно поехать путешествовать. Только не на 2 недели, как сейчас, переплачивая турфирме и не видя страны, а самостоятельно – на полгода, например».

Так все и началось. Абсурдная идея завладела моей жизнью. Появилось необратимое азиатское притяжение.

Опыта самостоятельных путешествий я не имела, богатых родителей и спонсоров тоже. Смею предположить, что я вообще, ничем особенным не отличалась. Работала, училась, развлекалась, влюблялась, расставалась, раз в год выезжала на две недели в отпуск, предварительно полгода собирая на это деньги. Хотя нет, одна особенность все‑таки была – я жила на Камчатке. Очень далеко.

Тесное общение с Интернетом выявило два факта. Во‑первых, я – не оригинальна в своих мечтах, во‑вторых, все давно уже придумали и это здорово. Оказалось, ничего сверхъестественного в моем желании нет. Во всем мире распространено понятие «бэкпэкер», то есть вольный путешественник с рюкзаком за плечами. Более того, во многих странах развита целая инфраструктура для комфортного и бюджетного туризма без посредников. «А в Азии с этим совсем хорошо из‑за низких цен» – будто специально уточнял Интернет, усиливая силу притяжения.

В нашей стране термин «бэкпэкерство» и его атрибуты еще как‑то не освоились. Вроде, и хостелы в центре Москвы уже есть, и путеводителями все полки уставлены, и информации на тему самостоятельных поездок много, но массовой информированности нет. Я жила в вакууме, который смогла осознать, только попав в мир самостоятельных путешественников. Разве ездила бы я в многозвездочную Турцию или массовый Китай со своих первых отпускных, если бы знала, что можно ехать самостоятельно, дешевле и «молодежнее»? Просто никто никогда так не ездил, никто не говорил, что это возможно.

В сентябре 2007 года я написала заявление по собственному желанию, взяла академ в институте, попрощалась с друзьями, сделала новую стрижку, поменяла каблуки на трекинговые сандалии, а сумочку на рюкзак, и двинулась в путь – в сторону экватора. В компании самой себя.

В уме был маршрут на полгода: Китай – Лаос – Таиланд – Камбоджа – Малайзия – Сингапур – Индонезия. Жестких планов не строила, обещаний не давала, поэтому сама не знала, куда это меня приведет.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию