Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилированные металлические конструкции





Для ограждения кровельных конструкций применяют стальной оцинкованный и алюминиевый профилированные настилы (рис.11). Стальной настил изготовляют из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,8...1,0 мм. Элементы настила промышленность выпускает длиной от 3 до 12 м.

 

 

Рис.11. Профилированный (а, б) металлический настил и покрытие (в) со стальным настилом:

 

а - стальной, б - алюминиевый, в - фрагмент покрытия, г - крепление профилированного настила к прогону;

1 - стальной прогон, 2 - настил, 3 - пароизоляция, 4 - утеплитель, 5 - рулонный ковер, 6 - защитный слой, 7 - дюбель

 

На строительную площадку элементы настила поступают в пакетах массой до 10 т.

 

Настил укладывают по верхним поясам основных несущих конструкций покрытия или по прогонам, которые имеют шаг три метра, и крепят к ним самонарезающими болтами 7. Для утепления покрытия на настил помещают эффективный утеплитель 4 (из пенопласта, пенополистирола).

 

Настил применяют в виде листов, укрупненных картин или плоских блоков. В картины листы укрупняют на стендах. Перед укрупнением очищают от заводской смазки, для чего применяют специальные диски, приводимые в действие электросверлильной машиной. В поперечном направлении листы режут специализированным электроинструментом.

 

К укладке профилированного настила приступают после того, как будут смонтированы фермы, связи, распорки, прогоны и окрашены все элементы, закрываемые настилом. К этому времени должны быть подготовлены материалы, инструменты и приспособления, а также установлены лестницы для подъема рабочих. Элементы настила крепят в направлении от одного торца здания к другому и от края кровли к ее середине. Между собой листы соединяют, как правило, поперечными и продольными кромками внахлестку, иногда поперечными кромками на прогонах встык. К прогонам настил крепят самонарезающими винтами, дуговой сваркой (электрозаклепками) комбинированными заклепками или пристрелкой дюбелями.

 

Самонарезающие винты устанавливают в каждом гофре, а на промежуточных опорах - через гофр. Отверстия для винтов в полках прогонов просверливают сверху через настил пневматическими или электрическими сверлильными машинами. Винт в отверстие ввертывают гайковертом, с приспособлением для ограничения крутящего момента до 10 Нм. Этот способ крепления - трудоемкий и дорогостоящий. При креплении листов настила к прогонам сваркой производительность труда по сравнению с креплением на самонарезающих винтах повышается, для крепления этим способом используют специализированную машину, смонтированную на одноосной ручной тележке со сварочным оборудованием и двумя опорными стойками, которыми лист прижимается в заданных точках.

 

С помощью комбинированных заклепок настил крепят в такой последовательности: в местах постановки заклепок сверлят отверстия диаметром, в которые затем ставят заклепки, выполненные из алюминиевого деформируемого сплава.

 

Наиболее производительный способ - крепление листов с помощью дюбелей. Применяют дюбеля с цинковым хромированным покрытием.

 

 

Электронный текст документа подготовлен ЗАО "Кодекс"

и сверен по авторскому материалу.

Автор: Демьянов А.А. - к.т.н., преподаватель

Военного инженерно-технического университета, Санкт-Петербург, 2006

Date: 2015-10-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию