Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выявления и оценки химической обсиановки при авариях на химически опасных объектах





Общие положения

Воздействие СДЯВ на население возможно в случае аварий па промышленных и транспортных объектах либо в случае их разрушения в ходе боевых действий.

Разрушения на объектах и транспорте могут быть вызваны:

_ ударами противника ядерным, обычным, высокоточным оружием;

_ косвенным воздействием поражающих факторов ядерных взрывов, нанесенных по войскам и объектам, находящимся в непосредственной близости от предприятий;

_ диверсиями.

Аварии на объектах и транспорте могут быть вызваны:

_ отказами оборудования;

_ ошибками обслуживающего персонала;

_ нарушениями правил эксплуатации и перевозки, правил и мер безопасности.

В зависимости от характера аварии выброс СДЯВ в атмосферу может быть контролируемым либо неконтролируемым.

В случае контролируемых выбросов высвобождение СДЯВ ограничивается защитными системами и происходит, как правило, через штатные устройства (факельные установки, трубы и тл.).

Неконтролируемые выбросы характеризуются частичным или полным разрушением технологического оборудования, систем защиты, оболочек резервуаров. При этом могут происходить следующие процессы:

_ кратковременные или продолжительные высокотемпературные выбросы СДЯВ в атмосферу, иногда на значительные высоты;

_ пожары на объектах, обслуживающих возгонку, выгорание и терморазложение СДЯВ;

_ разовые или многократные низкотемпературные выбросы газов (паров) от резервуаров сжиженных газов и легкоиспаряющихся жидких СДЯВ;

_ заражение местности и объектов, рек, каналов и других водоёмов.

Мощность выброса СДЯВ зависит от масштаба аварии или разрушения и определяется в общем случае количеством вещества, которое поступает с объекта в атмосферу (на поверхность земли, в водоисточники) в единицу времени. Наибольшими скоростями поступления в атмосферу обладают промышленные сжиженные газы и легкокипящие жидкие СДЯВ.

Способ хранения СДЯВ во многом определяет их поведение при авариях (вскрытии, повреждении, разрушении оболочек резервуаров).

В случае разрушения оболочки емкости, содержащей СДЯВ под давлением, и последующего разлива большого количества СДЯВ в поддон (обваловку) процесс испарения условно можно разделить на три периода.

Первый период – бурное, почти мгновенное испарение за счет разности упругости насыщенных паров СДЯВ в ёмкости и парциального давления в воздухе. Данный процесс обеспечивает основное количество паров СДЯВ, поступающих в атмосферу за этот период времени. Кроме того, часть СДЯВ переходит в пар за счет изменение теплосодержания жидкости, температуры окружающего воздуха и солнечной радиации. В результате температура жидкости понижается до температуры кипения.

Второй период – неустойчивое испарение СДЯВ за счет тепла поддона (обваловки), изменения теплосодержания жидкости и притока тепла от окружающего воздуха. Этот период характеризуется резким падением интенсивности испарения в первые минуты после разлива с одновременным понижением температуры жидкого слоя ниже температуры кипения.

Третий период – стационарное испарение СДЯВ за счет тепла окружающего воздуха. Испарение в этом случае будет зависеть от скорости ветра, температуры окружающего воздуха и жидкого слоя. Продолжительность стационарного периода в зависимости от типа СДЯВ, его количества и внешних условий может составить часы, сутки и более.

В первый момент выброса сжиженного газа, находящегося под давлением, образуется аэрозоль в виде тяжелых облаков, которые под давлением собственной "силы тяжести" опускаются на грунт. Границы облака на первом этапе отчетливы, так как оно имеет большую оптическую плотность и только через 2–-3 минуты становится прозрачным. На этом этапе формирование и направление движения облака носит крайне неопределенный характер, в результате чего при прогнозировании распространения (движения) облака СДЯВ выделяют "зону неопределенности", в которой нельзя предсказать местоположение облака, руководствуясь только метеоусловиями. Радиус этой зоны может достигать 0,5–1 км и более.

В случае разрушения оболочки изотермического хранилища и последующего разлива большого количества СДЯВ в поддон (обваловку) наблюдаются лишь второй и третий периоды испарения. Количество вещества, переходящее в первичное облако, не превышает 3–5 % при температуре окружающего воздуха 20–30 °С.

При вскрытии оболочек с высококипящими жидкостями образования первичного облака не происходит. Испарение жидкости осуществляется по стационарному процессу и зависит от физико-химических свойств СДЯВ и температуры окружающего воздуха. Из-за малых скоростей испарения таких СДЯВ они будут представлять опасность только для населения, находящегося непосредственно в районе аварии.

 

Date: 2015-10-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию