Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 12. Семейно-брачные отношения в международном частном праве





Брачно-семейные отношения, осложнённые иностранным элементом как предмет МЧП. Место норм семейного права в системе МЧП. Кодификация норм МЧП в области семейно-брачных отношений.

Семейное законодательство и нормы международного права. Основные международные принципы регулирования и защиты прав человека в сфере семейно-брачных отношений. Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков от 10.12.1962 г.

Коллизионное регулирование в области брачно-семейных отношений. Применение коллизионных принципов lex loci celebrationis, lex personalis.

Заключение браков на территории Российской Федерации: форма и порядок заключения брака; условия заключения брака.

Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (консульские браки).

Признание браков, заключённых за пределами территории РФ.

Недействительность брака, заключённого на территории РФ или за пределами территории РФ.

Коллизионные вопросы расторжения брака. Расторжение браков между российскими гражданами и иностранцами, а также браков между иностранцами на территории Российской Федерации и за пределами территории РФ. Признание совершенного за границей расторжения брака.

Международно-правовое регулирование брачно-семейных отношений. Гаагские конвенции 1902-1905 гг. Гаагская конвенция о заключении брака и признании его недействительным, 1978 г.

Коллизионные вопросы личных и имущественных отношений между супругами, родителями и детьми. Алиментные обязательства членов семьи. Возможность выбора применимого права в области семейно-брачных отношений.

Международно-правовое регулирование брачно-семейных отношений. Гаагская конвенция о заключении брака и признании его недействительным, 1978 г. Конвенция о праве, применяемом к имуществу супругов, 1978 г.

Конвенция о праве, применяемом к алиментным обязательствам в отношении детей, 1956 г. Конвенция о компетенции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних, 1961 г. Гаагская конвенция от 23 ноября 2007 г. о международном взыскании средств на содержание детей и других видов семейного содержания.

Двусторонние и региональные соглашения России с иностранными государствами об оказании правовой помощи. Консульские соглашения.

Международное усыновление: понятие, условия и порядок. Коллизионные вопросы усыновления. Правовое регулирование международного усыновления: национальное законодательство и международные соглашения. Конвенция ООН о правах ребенка, 1989 г. Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления, 1993 г.

 

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию