Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию ВКР





К ВКР предъявляются следующие требования:

– соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность, актуальность;

– логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на глубоких теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

– корректное изложение материала с учетом принятой научной терминологии;

– достоверность полученных результатов и обоснованность выводов;

– научный стиль написания;

– оформление работы в соответствии с требованиями настоящих методических рекомендаций.

 

ВКР состоит из двух обязательных частей: пояснительной записки (ПЗ), включающую расчётную часть и графического (иллюстративного) материала.

Содержание пояснительной записки

ПЗ должна включать структурные элементы в указанной ниже последовательности:

1. титульный лист (первая стр., не номеруется);

2. задание (техническое задание) (2-я стр., не номеруется);

3. отзыв руководителя, подшивается к согласованной ВКР(3-я стр., не номеруется);

4. аннотация на русском и английском языке для ВКР бакалавров(4-я стр., не номеруется) или реферат на русском и английском языках (для магистерских диссертаций) (4-я стр., не номеруется);

5. содержание (5-я стр., оформляется большим штампом с указанием номера страницы);

6. введение(малый штамп с указанием номера страницы);

7. основную часть;

8. заключение;

9. список используемых источников;

10. определения, обозначения и сокращения (данный раздел включается в состав ПЗ при необходимости, либо определения, сокращения и обозначения могут включаться непосредственно в текст ПЗ);

11. приложения (данный раздел включается в состав ПЗ при необходимости).

Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения всех форматов. На титульном листе, листе задания и аннотации (реферате) номер страницы не проставляется, однако эти листы идут в расчет количества страниц. Номер страницы проставляют в правой нижней части листа без точек и чёрточек.

 

Требования к оформлению титульного листа представлено в приложении А.

Задание оформляется в соответствии со стандартом ДВГУПС СТ 02-13.

Аннотация на русском и английском языке представляет собой краткую характеристику ВКР с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы.

Реферат (для ВКР магистра) должен содержать:

– название работы, сведения о ее объеме (количестве страниц), количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников, количестве приложений;

– перечень ключевых слов;

– текст реферата;

- сведения о наиболее значимых публикациях и докладах.

Ключевые слова в совокупности должны давать представление о содержании. Таковыми являются слова или словосочетания из текста работы, которые несут смысловую нагрузку с точки зрения информационного поиска. Перечень включает от 5 до 15 ключевых слов (словосочетаний) в именительном падеже, напечатанных в строку через запятые прописными буквами.

Содержание реферата должно иметь последовательное, логически выстроенное, грамотное изложение в повествовательной форме. Объем реферата определяется характером работы и должен составлять от одной до двух страниц.

Текст реферата должен содержать:

– описание объекта исследования;

– цели работы;

– актуальность и практическую значимость работы;

– методы исследования;

– полученные результаты и их новизна;

– области применения и рекомендаций по использованию.

В содержании ВКР указываются точные названия всех разделов и подразделов работы с номерами страниц, с которых они начинаются. Образец оформления содержания представлен в приложении Б.

Во введении к ВКР автор обосновывает тему исследования, ее актуальность, новизну и практическую значимость, кратко характеризуя современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящена работа, определяет цель, объект и предмет исследования. Исходя из исследовательских целей и предмета, формулируется рабочая гипотеза. На основе рабочей гипотезы выдвигаются задачи исследования, определяются методы их решения. Обязательно указывается новизна и актуальность работы, обосновывается необходимость ее проведения, определяется возможность и формы использования полученного материала. Желательно кратко раскрыть содержательную структуру ВКР, т.е. прокомментировать обозначенные в ее оглавлении разделы.

Основная часть ВКР состоит из двух-трех разделов и зависит от характера работы. В них раскрывается содержание выполненного исследования; основное внимание уделяется мыслям и разработкам автора ВКР. Характер ВКР зависит от выбранной темы, цели, объекта, предмета исследования, использованного фактического материала. Центральной задачей любого исследования является накопление собственных, новых в научном отношении материалов, их обработка, обобщение, объяснение фактов с последующим формулированием выводов и предложений.

Заголовки, приведенные в содержании, должны в точности (без сокращений и изменений формулировки) повторять заголовки разделов и подразделов.

Заключение ВКР представляет собой краткое последовательное, логически стройное изложение полученных и описанных в основной части результатов, выводов исследования, построенных на анализе соотношения полученных результатов с общей целью и конкретными задачами исследования. Число выводов не должно быть большим, обычно оно определяется количеством поставленных задач, так как каждая задача должна быть определенным образом отражена в выводах.

Заключительная часть ВКР предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключался главный смысл работы, достигнуты ли цели, решены ли поставленные задачи, какие новые научные задачи встают в связи с проведенным исследованием и его результатами, обозначить перспективы дальнейшей работы. В заключение уместно включить практические предложения и рекомендации, которые выходят за рамки основного текста ВКР.

Список используемых источников при работе над ВКР размещается после текста работы и предшествует приложениям. Он является обязательной составной частью выпускной квалификационной работы. В список включаются библиографические сведения об используемых при подготовке работы источниках. При подготовке магистерских диссертаций обязательны ссылки на собственные публикации, все источники, помещенные в списке, должны быть упомянуты в тексте работы посредством ссылок. Оформление библиографического списка определяется ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.80-2000. Примеры оформления списка используемых источников представлен в приложении В.

При выборе информационных источников необходимо учитывать степень их новизны и актуальность для собственных исследований. Степень устареваемости источников информации определена Приказом Минобразования РФ №1623 от 11.04.01: для математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин – 10 лет, для общегуманитарных, социально-экономических, специальных дисциплин – 5 лет.

На дополнительные литературные источники, рекомендуемые для углубленного, фундаментального изучения проблемы критерий новизны не распространяется.

ВКР может содержать приложения, которые оформляются как продолжение основного текста работы на последующих ее страницах (в конце работы).

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и иметь содержательный заголовок.

Если в работе несколько приложений, то их нумеруют последовательно прописными буквами. Текст каждого приложения может быть разбит на разделы и подразделы, пронумерованные арабскими цифрами. В приложение выносятся вспомогательные или дополнительные материалы, которые не могут быть по техническим или другим причинам включены в основной текст.

К графическому (иллюстративному) материалу следует относить:

– демонстрационные листы (плакаты);

– чертежи, схемы, таблицы, диаграммы и т.п.;

– компьютерные презентации.

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию