Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные количественные характеристики речного стока





Рассмотрим теперь основные количественные характеристики самого стока воды, применяемые в гидрологии: расход воды, объем стока, слой стока, модуль стока, коэффициент стока.

Главнейшая характеристика стока воды реки – это расход воды, т.е. объем воды, протекающей через поперечное сечение потока в единицу времени (Q, м3/с). Измерениями определяют лишь средний расход воды в данном гидрометрическом створе за время измерения (на больших реках это может быть интервал времени, измеряемый часами). Процесс измерения расходов воды на реках довольно трудоемок, и поэтому число измерений в течение года обычно ограничено. Для расчета средних суточных величин расхода воды в практической гидрологии обычно используют графики связи уровней, измерение которых трудностей не представляет, и эпизодически измеренных расходов воды. По таким графикам (их называют «кривыми расходов» или графиками Q = f(H)) расходы воды могут быть определены по данным об уровнях для любого дня вне зависимости от того, измерялся в этот день сам расход воды или нет. По полученным таким образом средним суточным расходам воды можно построить гидрограф.

К числу характерных расходов воды относят расходы различных фаз водного и ледового режима реки, например максимальные (пиковые) расходы воды половодья и паводков, минимальные расходы воды межени, расходы воды в начале весеннего ледохода и т.д.

Расходы воды реки подвержены непрерывным изменениям. В гидрологии рек существуют два основных подхода при анализе их изменений. При первом – генетическом – анализируют причины изменения стока, выявляют связь колебаний стока с определяющими, в основном климатическими факторами. При втором – вероятностном – оценивают вероятность наступления на данной реке тех или иных расходов воды: чем больше отличается расход воды реки в данный момент в большую или меньшую сторону от некоторой средней величины («нормы»), тем меньше вероятность такого явления. В гидрологии разработана целая система специальных методов статистической и вероятностной оценки колебаний речного стока при наличии, недостатке и отсутствии данных наблюдений. Такие расчеты оказываются необходимыми при проектировании и строительстве различных гидротехнических сооружений на реках.

В гидрологии широко используют понятие среднего расхода воды за какой-либо интервал времени ∆t (декаду, месяц, сезон, год, ряд лет). Такие расходы воды рассчитывают по формулам вида

, (1.10)

где Qi - средние суточные расходы воды; n - число суток в рассматриваемом интервале времени. Так, например, средний годовой расход воды в обычный (невисокосный) год определяют путем суммирования всех средних суточных расходов воды за год и деления суммы на 365.

Объем стока воды –это объем воды, прошедшей через данное поперечное сечение речного потока за какой-либо интервал времени. Расход воды поэтому можно считать объемом стока воды за 1 с. Также можно сказать, что объем стока это количество воды (в м3), стекающее с площади бассейна за год (или часть года). Объем стока воды рассчитывают по формуле:

(1.11)

где W – объем стока, м3; – средний расход воды за интервал времени ∆t (Q в м3/с, ∆t в с). Для больших рек W часто удобнее выразить в км3 (особенно если речь идет о годовых величинах). В этих условиях применяют формулу

W (км3) = ∆t 10-9 (1.12)

В тех случаях, когда интервал времени ∆t – год (в году 31,5•106 с), вместо формул (1.11) и (1.12) записывают

W (м3) = 31,5 106 (1.13)

W (км3) = 31,5 10-3 (1.14)

где в первом случае W в м3, во втором – в км3.

Заметим, что принятое количество секунд в году (31,5 106) вполне достаточная с точки зрения точности величина для многих гидрологических вычислений.

Слой стока образуется, если весь объем стока распределить равномерным слоем по всей площади бассейна, следовательно, слой стока–это количество воды, стекающее с водосбора за какой-либо интервал времени, равное толщине слоя, равномерно распределенного по площади водосбора и выраженного в миллиметрах:

у = W (м3) 10 -3 = W (км3) 10 6 (1.15)
F F

здесь у в мм, F в км2.

Слой стока применяют в гидрологических расчетах в уравнении водного баланса для какого-либо речного бассейна, в которое входят параметры, отражающие величины выпавших осадков, испарения и стока, выраженные в миллиметрах слоя, как выпавшее, испарившееся и стекшее количество воды для данной площади.

Модуль стока воды –это количество воды (в литрах), стекающее в секунду с квадратного километра площади бассейна (водосбора). Модуль стока воды обозначают через М, л/(с•км2), и рассчитывают по формуле:

М = Q 103   (1.16)
F  

где Q –любой расход воды (как мгновенный, например максимальный, так и средний за интервал времени ∆t)

Сравнивая формулы (1.12), (1.15) и (1.16), легко получить соотношение между модулем и слоем стока:

у = М ∆t 10 -6 (1.17)

где у и М – слой и модуль стока за любой интервал времени ∆t. Если ∆t - год, то получим:

у = 31,5 М (1.18)

Коэффициент стока –отношение величины (объема или слоя) стока к количеству выпавших на площадь водосбора атмосферных осадков, обусловивших возникновение этого стока:

η = y/x = Y/X (1.19)

Здесь у и х в мм, Y и X в м3 или км3. Коэффициент стока обычно рассчитывают для средних многолетних величин слоя стока и слоя осадков, либо для гидрологического года. Иногда рассчитывают коэффициент стока и за половодье; в этом случае слой стока за половодье делят на слой воды, складывающийся из атмосферных осадков на период половодья и запасов воды в снежном покрове, накопившемся за предшествующую зиму. Напомним, что коэффициент стока – величина безразмерная, изменяющаяся от 0 до 1.

Модульный коэффициент К может быть получен из отношений:

Ki = Qi/Q0 = Mi/M0 = Wi/W0 = yi/y0 (1.20)

где соответственно Qi, Mi, Wi, yi – сток за какой-либо период, Q0, M0, W0, y0 – сток за многолетний период, или норма стока. В маловодные годы К < 1, в многоводные К > 1.

Характеристики стока могут быть рассчитаны отдельно для подземной и поверхностной составляющих, например модуль поверхностного стока и модуль подземного стока.

Приведем пример расчета характеристик стока воды. Средний многолетний расход воды (норма стока) р. Волги у села Верхнее Лебяжье составил 10650 м3/с. Среднегодовой расход за 2002 год – 7780м3/с. Площадь бассейна Волги 1 360 000 км2, осадки на поверхность бассейна – 660 мм.

По (ф.1.14) рассчитываем объем стока за 2002 г.: W2002 = 245 км3 в год.

Средние годовые величины слоя стока и модуля стока определим по формулам (1.15), (1.16): они составят соответственно 180 мм и 5,7л/(с•км2). Коэффициент стока (формула 1.19), равен 0,27.

Модульный коэффициент (формула 1.20): K2002 = 7780/10650 ≈ 0,7; следовательно 2002 год был годом малой водности.

Date: 2015-10-19; view: 1913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию