Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка данных для перенесения в натуру основных осей зданий и сооружений





Перенесение проектов зданий и сооружений любого вида в натуру заключается в определении положения их главных и основных (габаритных) осей.

Исходными материалами для подготовки разбивочных данных служат план в масштабе 1:500 и проектные габариты и здания (рис. 2).

Последовательность работы:

1. Нанесение на план габаритов здания и определение исходных координат и дирекционного угла.

2. Расчет координат углов здания.

3. Расчет разбивочных элементов.

4. Составление разбивочного чертежа.

На плане вблизи опорных пунктов и наносят в масштабе прямоугольный контур здания, образованный продольными , и поперечными , габаритными осями.

Определяют и одной из точек пересечения осей, например, и транспортиром измеряют дирекционный угол стороны, примыкающей к этой точке. По формулам прямой геодезической задачи вычисляют координаты точек , и .

Необходимые разбивочные элементы рассчитывают по формулам обратной геодезической задачи.

Плановое положение выносимых точек определяют следующими способами: полярным; угловой, линейной и створной засечками; перпендикуляров. Плановое положение выносимых точек определяют следующими способами: полярным; угловой, линейной и створной засечками; перпендикуляров.

Полярный способ применяют при разбивках на открытой местности, при наличии возможности выполнения угловых и линейных измерений с одной точки стояния теодолита (рис. 3).

 

Рис. 3

Для выноса точки этим способом необходимо построить угол , образованный направлениями на один из исходных пунктов и выносимую точку, и по полученному направлению отложить расстояние .

СКО положения точки на местности составит

,

где СКО построения горизонтального угла;

–СКО положения определяемой точки, обусловленная погрешностями исходных данных; для полигонометрия 1 разряда мм, для полигонометрия 2 разряда мм;

– СКО фиксирования определяемой точки, мм.

Погрешности и принять согласно таблицам 1, 2, 3 СНиП 3.01.03-84.

Способ прямой угловой засечки обычно используется при наличии на местности препятствий, которые осложняют или исключают возможность непосредственных измерений линий, или когда опорные пункты расположены на значительном расстоянии от выносимой точки.

Для выноса точки этим способом необходимо построить углы и (рис. 4). Каждое из направлений около их возможного пересечения обозначают двумя точками (А1, А2 и В1, В2) на торцах колышков. Натянув между каждой парой точек тонкие нити, получают пересечение двух направлений в искомой точке .

СКП положения точки определяют по формуле

 

,

где – угол засечки, должен быть не меньше и не больше .

Для контроля правильности построения точки выполняют угловую засечку с третьего опорного пункта.

 

Способ линейной засечки (рис. 5) наиболее распространен при выносе точек, близко расположенных к опорным пунктам. Расстояния и не должны превышать длины мерного прибора, а угол засечки должен быть не меньше и не больше .

СКО положения точки

,

где - СКо отложения расстояний и .

При применении этого способа рекомендуется проконтролировать положение точки третьей засечкой.

Способ перпендикуляров

(рис. 6) рационален в случае расположения выносимой точки вблизи линии хода.

При выносе точки способом перпендикуляров необходимо вдоль прямой, соединяющей два исходных пункта, отложить отрезок и в конце его восстановить перпендикуляр , конец которого определит положение выносимой точки. Длины перпендикуляров не должны превышать 4 м. В противном случае положение выносимой точки должно контролироваться засечкой.

СКО положения точки вычисляют по формуле

.

Величины СКП положения определяемой точки из-за погрешностей центрирования прибора , редукции визирной цели и визирования вычисляют по следующим формулам:

; ; ,

где –погрешность центрирования прибора; нитяный отвес: при обычных условиях – 10 мм; при тщательной установке прибора – 4мм; оптический центрир – 0,5 мм;

– погрешность редукции визирной цели; деревянная веха – 10 мм; металлический прут – 4 мм; визирная марка – 3,5 мм.

– расстояние между опорными пунктами;

– расстояние от прибора до выносимой точки;

- увеличение зрительной трубы теодолита; для Т5 – 25х, Т30 – 20х;

- погрешность фокусирования; в современных теодолитах .

Способ створных засечек (рис. 7) применяют при наличии вдоль линии между опорными пунктами большого числа точек с известными координатами. В этом случае точку, лежащую в створе, получают отложением расстояния от одного из пунктов до выносимой точки.

СКП положения точки определяют по формуле

 


Для выноса осей сооружения следует рассмотреть несколько способов, определить СКП каждого их них и выбрать оптимальный.

 

Date: 2015-10-19; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию