Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кора больших полушарий мозга





Наиболее развитая часть головного мозга — большие по­лушария. Большие полушария — парное образование, состоящее из правой и левой половин. Снаружи большие полушария покры­ты тонким слоем серого мозгового вещества толщиной 3—4 мм. Этот слой серого вещества называется корой больших полушарий.

В коре насчитывается около 15 миллиардов нейронов (т. е. в 3 раза больше, чем людей на Земле) различного размера, фор­мы и строения. Они очень плотно и экономно «упакованы» (в 1 мм3 30000 нейронов). Благодаря своим отросткам и синапсам клетки коры вступают в многочисленные контакты друг с другом. Число подобных связей в коре выражается астрономическими числами, если учесть, что клеток 15 миллиардов, а число контак­тов одной клетки и ее отростков с другими клетками и их отрост­ками может доходить до 6000. Поэтому кора представляет собой единое, слаженно действующее целое. Нервные клетки коры не могут делиться, т. е. размножаться. У новорожденного ребенка то же количество нервных клеток, что и у взрослого. Развитие идет по пути усложнения строения клеток и увеличения количества контактов между ними. Начиная же с 30—35 лет количество нервных клеток уменьшается: по подсчетам ученых, ежедневно гибнет до 50 000 и более нервных клеток.

Кора — непосредственная материальная основа мышления и сознания человека. В процессе эволюционного развития кора впервые появляется у пресмыкающихся и птиц, а интенсивно раз­виваться начинает лишь у млекопитающих. У высших живот­ных— человекообразных обезьян — кора уже значительно разви­та. Но лишь у человека кора головного мозга достигает наивыс­шей степени совершенства — в ней гораздо больше клеток (в коре человекообразных обезьян от 2 до 5 миллиардов нервных клеток), они значительно сложнее устроены, неизмеримо больше и количество связей между ними. Поверхность больших полушарий не гладкая, а имеет складчатый вид, изрезана большим количеством борозд и извилин, наличие которых значительно уве­личивает площадь коры. Если расправить и разгладить все склад­ки, то поверхность коры больших полушарий у человека составит более 2000 см2.

В коре обоих полушарий головного мозга различают четыре части: лобную, затылочную, теменную и височную. Лобные до­ли — высшие отделы человеческого мозга. Они последними появились в процессе эволюции и достигают своего полного развития лишь у человека. У человека они занимают 29% поверхности коры, в то время как у человекообразной обезьяны — 16, у собаки — 7, у кошки — 3%. При поражении лобных долей целенаправленное осмысленное поведение становится невозмож­ным, любое случайное отвлекающее обстоятельство побуждает к неоправданному поведению. Такой больной не может сосредото­читься на цели, он ведет себя как автомат: увидел лестницу — идет по ней, увидел проходящего мимо человека — непроизвольно пошел за ним, увидел звонок — позвонил; он может зайти, как в дверь, в открытые дверцы шкафа, а потом долго беспомощно стоять там. Он не может решить простейшей арифметической за­дачи.

Остальные доли ведают приемом, переработкой и хранением информации, поступающей от органов чувств. В затылочной доле находятся центры зрения, в височной — центры слуха и обоняния, в теменной — центры кожных ощущении (тепла, холо­да, давления).

Область передней центральной извилины — моторная (или двигательная) область коры, причем верхняя ее часть управляет движением ног, середина — движениями рук, нижняя — движе­ниями лица. Клетки премоторной зоны, лежащие перед передней центральной извилиной, обеспечивают объединение отдельных движений в плавный поток. При поражении клеток этой зоны движения теряют плавность, производятся рывками и толчками. При поражении более глубоких слоев этой зоны человек оказы­вается не в состоянии прекратить раз начавшееся монотонное движение и продолжает его, часто вплоть до полного изнеможе­ния. Например, начав писать цифру «3», он не может остановить­ся и чертит бесконечное количество кружочков, сам удивляясь не­возможности прекратить движение. Другой больной, начав стро­гать доску, оказался не в состоянии закончить работу, острогал доску до конца и принялся строгать верстак.

Можно сказать, что каждый орган имеет в мозгу свое собственное представительство. Подобная специализация групп нервных клеток, выра­жающаяся в том, что они играют различную роль и выполняют различные функции, называется локализацией функций («лока­лизация» — от латинского слова «локос» — место, приуроченность явления к определенному месту). Наиболее значительную часть коры больших полушарий занимают клетки, связанные с деятельностью кисти рук, в особенности ее большого пальца, а также клетки, связанные с функциями мышц органов речи - губ и языка. А, например, клетки, связанные с туловищем, сконцентрированы у человека на относительно небольшом участке (рис.2).

Правое и левое полушария головного мозга в отношении осу­ществляемых функций не являются симметричными. Они «веда­ют» противоположными половинами тела (левое полушарие — правой половиной тела, и наоборот). Оба полушария способны получать и перерабатывать информацию как в виде образов, так и слов, но функциональная асимметрия головного мозга проявляется в различной степень выраженности тех или иных функций в левом и правом полушариях. Центры речи расположены в левом полушарии (правое полушарие в этом смысле «немое» и «глухое»). Речь — настолько сложная функция, что существуют три области коры, работа которых обеспечивает речевую деятель­ность, или, иначе говоря, три центра речи: речедвигательный центр Брока, обеспечивающий возможность говорить (при поражении наступает потеря разговорной речи, хотя человек может произносить звуки), слухоречевой центр Вёрнике, обеспе­чивающий возможность слышать и понимать чужую речь (при поражении центра человек не понимает чужой речи), и зрительноречевой центр, или центр чтения и понимания письменной речи. Т.о., функ­цией левого полушария является чтение и счет, вообще преиму­щественное оперирование знаковой информацией (словами, символами, цифрами и т. д.). Левое полушарие обеспечивает возможность логических построений, без которых невозможно последовательное аналитическое мышление. Расстройство дея­тельности левого полушария, как правило, ведет к нарушению речи (появлению афазий), блокирует возможность нормального общения, при глубоком поражении нервной ткани — к серьез­ным дефектам мыслительной деятельности.

 

Рис. 2 Представительство разных частей тела в двигательной области коры (по Пенфилду)

Правое полушарие оперирует образной информацией, обеспечивает ориентацию в пространстве, восприятие музыки, эмоциональное отношение к воспринимаемым и понимаемым объектам. Оба полушария функционируют во взаимосвязи. Функциональная асимметрия присуща только человеку, формируясь в процессе общения, в котором может сложиться относительное преобладание у лич­ности функционирования левого или правого полушария, что сказывается на его индивидуально-психологических характе­ристиках.

Итак, локализация функции в коре головного мозга человека не дает оснований считать, что отдельные области коры функцио­нируют изолированно друг от друга. Кора больших полушарий объединяет деятельность отдельных центров в одно целое.

Date: 2015-10-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию